20/01 2013
Чемпионат Москвы-2013. Ливенцов и Воронова вне конкуренции

В московском ЦНТ на Крылатских Холмах завершился очередной Чемпионат Москвы 2013 г. по настольному теннису. Несмотря на ожесточённую борьбу за медали, первые места выиграли Алексей Ливенцов и Анастасия Воронова. Воронова лишь в седьмом сете сумела сломить сопротивление Валентины Сабитовой (РГУФКиСТ), а Алексей Ливенцов, очень уверенно отыгравший весь чемпионат, не позволил Михаилу Гладышеву повторно стать лучшим теннисистом Москвы.

Что и говорить, очень тяжело удерживать спортивную форму на протяжении долгого периода. В этом нас убедил член сборной России Василий Лакеев, чей супер-теннис, который он показывал до чемпионата Москвы-2013, дал сбой в одном из самых решающих поединков на чемпионате нашей столицы.

В матче за выход в финал, где встречались Василий Лакеев - Михаил Гладышев, лишь седьмой сет определил счастливого финалиста. Им стал Михаил Гладышев. А вот второго полуфинала мы так и не дождались... Один из наших лучших, Игорь Рубцов, из-за травмы руки снялся с полуфинала, где его соперником был бы Алексей Ливенцов.

Травма игроковой руки всерьёз беспокоит Рубцова уже много месяцев, и мы так и не можем увидеть Игоря в полной боевой выкладке. Вот и на этот раз, обыграв в тяжёлом поединке Тараса Мерзликина, Игорь Рубцов был вынужден затормозить на своём пути к званию сильнейшего теннисиста нашей столицы.

Что до Ливенцова, то возьму на себя смелость заявить, что первый игрок столичного рейтинга (а Алексей возглавлял список сеяных игроков чемпионата Москвы-2013), победил заслуженно, на классе. Да, с Ливенцовым боролись и Пульный, и Гладышев, но каждый раз Алексей был вполне убедителен в обоснованиях своей позиции сильнейшего игрока Москвы.

Лишь одного шага не хватило Михаилу Гладышеву до повторения своего триумфа нескольколетней давности. Проведя великолепный матч против Василия Лакеева в полуфинале (4:3), Михаил так и не смог предложить в финале Алексею Ливенцову нерешаемую загадку. Несмотря на упорную и красивую борьбу, Ливенцов был недосягаем. 4:1, и Алексей Ливенцов вновь на высшей ступени пьедестала почёта чемпионата нашей столицы!

У женщин во второй раз в своей карьере звание сильнейшей теннисистки Москвы завоевала Анастасия Воронова. В финале чемпионата Москвы в седьмом сете она сломила сопротивление Валентины Сабитовой, которой так и не удалось впервые в своей спортивной карьере стать лучшей спортсменкой Москвы. Серебряная медаль Валентины стала повторением её успешного выступления нескольколетней давности.

На третьем месте Юлия Прохорова и Ольга Баранова. Экс-чемпионка России Юлия Прохорова неожиданно оступилась в первой же своей встрече финальной сетки против Александры Семёновой 3:4 (последний сет на 12). Это оказалось единственным поражением Юли, стоящим ей высшей награды чемпионата. Но выступление Александры Семёновой, занявшей в итоге 5-е место, убедительно показало, что Саша стала одной из самых заметных фигур в женском настольном теннисе Москвы. Немаловажная заслуга в этом и её тренера Натальи Лошкарёвой.

Лучшими парами стали: Тарас Мерзликин и Вячеслав Кривошеев (у мужчин) и Юлия Прохорова и Анастасия Воронова (у женщин).

Чуть позже программа "Матч-пойнт" представит видео-репортаж с финального дня Чемпионата Москвы-2013. Следите за новостями на нашем сайте!

В завершение нашего отчёта хотелось бы поблагодарить судейскую бригаду под началом Главного судьи соревнований Светланы Фёдоровой, которой удалось обеспечить высокий соревновательный уровень чемпионата Москвы в столь сложных условиях. Вряд ли надо доказывать, что Чемпионат нашей столицы достоин лучших условий проведения. Впрочем, это уже совсем другая тема...

Полные технические результаты Вы можете скачать ЗДЕСЬ.

Чуть позже мы подведём итоги всех зональных отборов, прошедших в нашей стране накануне Чемпионата России, который стартует 26 февраля в Санкт-Петербурге, и опубликуем полный список участников.