лента новостей

Руководство для официальных лиц матча

Приложение F. Процедуры в игровом зале

Введение

Все, что находится в зоне видимости или может появиться в зоне видимости зрителей и прессы (репортеров, телевидения и фотографов) считается игровым залом. C момента входа судьи или главного судьи в игровой зал они обязаны вести себя в соответствии с требованиями, предъявляемыми к официальным лицам соревнований, и выполнять все процедуры, которые нужно выполнять в игровом зале.

Все действия и работа каждого судьи в игровом зале должны быть одинаковы во всех аспектах - не только в проведении встречи, но и в том, как они приходят/уходят с игровой площадки, как выполняют предматчевые и послематчевые обязанности, а также как общаются с игроками, зрителями и официальными лицами соревнований в игровом зале.

1. Предматчевые обязанности судьи

1.1. Судьи должны представиться главному судье или назначенному помощнику, ведущему расписание судейской работы, минимум за 30 минут до начала их смены, чтобы приступить к подготовительным процедурам.

1.2. Судья должен до начала встречи выбрать мяч, проверить рубашки и номера. Эти процедуры должны быть проведены в специально отведенной зоне по меньшей мере за 15 минут до начала каждой встречи.

1.3. Примерно за 10 минут до начала каждой встречи судья должен иметь протокол и мячи для проведения назначенной встречи.

1.4. До входа на игровую площадку судья и ассистент должны посовещаться и обсудить все вопросы, касающиеся предстоящей встречи. Они должны договориться, кто будет делать хронометраж разминки, перерывов между партиями (обычно это делает ассистент) и кто будет делать хронометраж тайм-аутов (обычно это делает судья). Они должны договориться о методах коммуникации во время встречи, чтобы без крайней необходимости не совещаться между очками или между партиями.

1.5. Перед выходом в игровой зал судья и ассистент выстраиваются около входа в игровой зал и выходят в зал как единая команда. Судья должен идти первым, держа протокол матча и мячи в левой руке.

1.6. Ни судья, ни ассистент не должны нести в руках ничего другого при выходе на площадку. Все, что необходимо судье и ассистенту для выполнения своих обязанностей на игровой площадке: авторучка, секундомер, сеткомер, карточки, салфетка, фишка, измеритель толщины (лупа) - должно находиться в карманах и не должно быть выглядывать, или висеть на одежде или шее. Сумки нужно положить в специально отведенную зону, находящуюся вне игрового зала.

1.7. Когда члены судейской бригады - судья и ассистент - готовы, они входят друг за другом без интервала на назначенную площадку, при этом судья идет первым. Во время финальных встреч последнего дня может звучать музыка, предваряющая представление официальных лиц матча.

1.8. С предваряющей музыкой или без нее, судейская бригада должна идти по прямой линии, спокойно, в ногу; движения руками должны быть минимальны. Целью является не имитирование военного парада, а демонстрирование единства команды, объединенной общей целью и духом.

1.9. Судья никогда не должен переступать через барьеры. Он всегда должен открывать проход между бортиками, аккуратно пройти через этот проход и затем закрыть проход за собой .

1.10. Возможно, что несколько судейских бригад будут входить в игровую зону вместе как команда - каждая бригада к своему столу. В этом случае судьи и ассистенты собираются в специальной зоне. Судейские бригады выстраиваются в очереди соответственно номерам столов и входят в игровой зал группой друг за другом без интервала, следуя за первым человеком в группе.

1.11. Как только все официальные лица достигают назначенных столов, они входят в игровую площадку и направляются к креслу судьи. По прибытии на игровые площадки судьи и ассистенты должны стоять по обе стороны кресла судьи пока все судейские бригады не займут позиции у столов.

2. Приход судей на игровую площадку

2.1. Может быть определено место входа судейской бригады на каждой игровой площадке. Обычно место входа на игровую площадку должно находиться на ближайшем из углов площадки со стороны кресла судьи.

2.2. После входа на площадку судья и ассистент вместе идут к креслу судьи. Судья кладет протокол матча и мячи на кресло судьи и встает справа от кресла лицом к игровому столу - ноги вместе, руки по швам. Ассистент стоит в такой же позе слева от кресла. Если это возможно, судья-информатор может представить судей зрителям и прессе по фамилии и названию Ассоциации.

2.3. После объявления своей фамилии, официальное лицо матча делает один маленький шаг вперед и один шаг назад на ту же позицию - никаких поворотов, для того чтобы посмотреть на зрителей, или движений руками.

2.4. Независимо от того, была судейская бригада представлена зрителям или нет, судья и ассистент должны стоять в данной позиции по меньшей мере 5 секунд до начала предматчевых процедур. Ассистент должен дождаться команды судьи на начало предматчевых процедур, чтобы они начали эти процедуры одновременно.

2.5. Иногда, обычно во время финальных матчей, игроки также выходят на площадку вместе с судейской бригадой или за ней. В этом случае, игрок/пара должны стоять рядом с судьей, а другой игрок/пара, рядом с ассистентом. После того как игроки и судьи были представлены, можно начинать предматчевые процедуры.

• занести соответствующую информацию в протокол матча;
  • затем судья сидит в кресле в течение периода разминки.

В то время как судья выполняет свои обязанности, общаясь с игроками,ассистент должен:

• в течение оставшегося периода времени ассистент сидит в кресле;
  • запустить по команде судьи хронометраж разминки.

Случается, что кресло судьи не оборудовано столом или местом, где можно разместить протокол встречи. В этом случае протокол встречи должен вести ассистент.

4. Начало встречи

4.1. Когда истекает период разминки, ассистент поднимает руку и объявляет "Время".

4.2. Судья указывает на подающего и смотрит на принимающего, чтобы убедиться, что он готов.

4.3. Когда подающий готов, судья произносит:

• "встречаются Киин* и Болл*";
  • "первая партия";
  • "подает Киин";
  • "ноль-ноль" ("love - all" или "zero - zero").

4.4. Ассистент устанавливает счет в партии 0:0 на счетчике, запускает секундомер, и встреча начинается.

Судья должен приложить все усилия, чтобы произнести фамилии игроков правильно. Если судья не уверен в произношении фамилии, он должен уточнить его у игрока во время проверки ракеток.

* В командном матче заменяйте фамилию игрока на название команды.

5. Процедуры во время встречи

5.1. Единообразные сигналы рукой во время матча - см. Приложение Е. Рекомендованные сигналы рукой и голосом.

• обеспечить непрерывность игры без ненужных задержек во время вытирания полотенцем или тайм-аутов;
  • отслеживать и применять требования к советчикам. Между очками, и особенно во время перехода подачи и смены сторон, судья должен повернуть голову и посмотреть на обоих советчиков. Хорошо, чтобы судья и ассистент договорились до начала матча, что каждый из них все время будет отслеживать поведение того советчика, который виден ему наилучшим образом, или того, кто находится с правой стороны.

6. Процедуры при окончании партии

6.1 Судья должен объявить счет. Указать на победителя и объявить: "Партию выиграл Киин".

6.2. Записать счет в протокол.

6.3. Ассистент подбирает мяч и передает его судье; судья хранит мяч у себя до начала следующей партии.

7. Процедуры при начале следующей партии

7.1. Судья должен передать (подкинуть) мяч подающему.

7.2. Когда подающий готов, судья объявляет:

• "вторая партия";
  • "Болл подает";
  • "ноль-ноль" ("love all" или "zero-zero");
  • Ассистент выставляет счет 0:0, запускает секундомер, и партия начинается.

8. Объявления после встречи

8.1. Судья должен объявить счет; указать на победителя и объявить:

• "Партию и встречу выиграл Киин";
  • "Киин выиграл со счетом 4:3";
  • Записать счет в протокол матча;
  • Забрать мяч (или же ассистент должен поднять мяч и передать его судье).

9. Послематчевые процедуры

9.1. Записать счет в протокол.

9.2. Судья получает подписи игроков на протоколе, если этого требует главный судья.

9.4. Ассистент обнуляет счетчик.

9.5. Ассистент собирает мячи и приводит площадку в надлежащий вид.

10. Выход судей из игровой площадки в конце встречи

10.1. Судья и ассистент собираются около кресла судьи и стоят справа и слева от него соответственно. Затем они делают шаг вперед, пожимают друг другу руки и вместе выходят из игровой площадки.

10.2. Судья идет впереди, держа протокол матча в левой руке; ассистент идет следом за судьей; музыкального сопровождения нет.

10.3. Судейская бригада возвращает правильно заполненный протокол встречи непосредственно на стол главного судьи на подпись. Главный судья (или дежурный заместитель главного судьи) должен проверить протокол на предмет полноты и аккуратности заполнения; подписывает протокол и передает его в секретариат для компьютерной обработки.

10.4. Судьи не должны стоять или прогуливаться по игровому залу, когда их работа закончена. Если они хотят посмотреть матчи, они должны покинуть игровой зал и проследовать на трибуны, открытые для официальных лиц и зрителей.

11. Заключение

11.1. Находясь в игровом зале по любой причине, судьи, главные судьи, оценщики судей должны быть одеты соответственно кодексу одежды или носить униформу установленного образца. При этом они должны всегда помнить о том и думать, как их присутствие и разговоры могут повлиять на идущие матчи и на обзор зрителей.

11.2. Судьи должны воздерживаться от неофициального общения с игроками до, во время и после матча. Судья может ответить на вопрос игрока или объяснить объявленное решение, но он не должен инициировать дискуссию по вопросам, не относящимся к матчу.

11.3. Нося униформу, судьи должны помнить, что они представляют свою Ассоциацию и что их действия отражаются на всех официальных лицах. Во время международных соревнований важно помнить, что все иностранные судьи являются гостями принимающих Ассоциаций и должны уважать местные традиции и социальные обычаи, находясь в игровом зале и вне его.

11.4. Ни при каких обстоятельствах судьи не должны участвовать в дискуссиях с зрителями и прессой по вопросам, относящимся к компетенции судей или других официальных лиц. Все такие вопросы должны быть адресованы главному судье или директору турнира.