19/07 2011
Россия выступит в трёх финалах Первенства Европы!

Российские команды кадеток, юниорок и юниоров вышли в финалы юношеского Первенства Европы 2011 г. по настольному теннису. Независимо от исхода решающих матчей, выступление нашей команды - это триумф России. Резюмируя игру наших сборных и показанные результаты, мы с полным правом можем утверждать, что юношеский настольный теннис России на сегодняшний день - один из лучших в Европе.

Одна за всех, и все - за одну

За выход в финал в соревнованиях среди кадеток бились сборные России и Франции. Француженки сумели оказать достойное сопротивление нашей команде. Достаточно сказать, что Лаура Пфефер сумела обыграть первого номера нашей сборной Екатерину Гусеву 3:2. Судьбу финала должна была решить 5-я командная встреча. Дарья Чернова - Мари Миго. Великолепная и уверенная игра Дарьи приносит нашей команде желаннейшее место в финале. Браво, Даша и браво вам всем, девчонки!

Американские горки Носковой

Наиболее тяжёлым испытанием этого дня для женской юниорской сборной России явилась четвертьфинальная игра против Польши.Анна Россихина не смогла оказать сопротивление Клаудии Кусински. Кусински уверенно побеждает и Яне Носковой необходимо сравнивать командный счёт. Но Катаржина Слифирчук творит просто чудеса и счёт качается то в одну, то в другую сторону. После четырёх сетов нет никакой ясности в исходе поединка. Носковой всё же удаётся переломить ход решающего сета в свою пользу и командный счёт матча становится 1:1.

Встреча Анна Блажко - Майя Кржевицка. Первые два сета проходят в тяжелейшей и равной борьбе, завершившейся двумя балансами. Сначала Блажко вытягивает сет на 11, но затем Кржевицка сравнивает счёт, победив во втором сете на 13. Но силы у польской спортсменки, похоже, на этом иссякли, и Аня планомерно дожала свою противницу. Мы ведём 2:1.

Игроку основной национальной сборной команды России Яне Носковой, несмотря на её уже немалый опыт, приходится преодолевать в каждой своей встрече тяжелейшее сопротивление. Что и говорить, игрок такого уровня как Яна - великолепный раздражитель для любой спортсменки. Кусински бьётся против Носковой не на жизнь, а на смерть. Яна всё время вынуждена догонять и опять пятисетовый поединок, и опять Носкова на воле добывает победу. Мы - в полуфинале!

В матче за выход в финал нас поджидали шведки, обыгравшие в 1/4 финала сборную Чешской Республики 3:2. Но вся борьба была лишь в первой встрече, где тяжелейшую победу одержала Анна Россихина, дожавшая в пятом сете Дженнифер Йонссон. Носкова и Блажко не оставляют ни одного шанса скандинавкам, и двери в финал перед нами открылись.

Основной спектакль разыграли юниоры. 1/4 финала. Италия - Россия. Куимов наконец-то включился на всю катушку, и его игра приобрела цельность и мощь. От того впечатления, которое Филипп оставил после первых трёх проигранных подряд своих встреч, не осталось и следа. В первой встрече Филипп обыгрывает лидера итальянцев Мутти 3:1. И мы уже ждём второго очка от Илья Шамина, который на этом первенстве играет великолепно.

Вторая ракетка

Но вышедшего к столу Илью ждал "холодный душ". Судья запрещает играть Шамину его ракеткой, так как на поверхности накладки - сантиметровый разрыв. Илья вынужден достать запасную ракетку, но, как оказалось, она совершенно другая. Шамин чувствует себя неуверенно, видно, что Илья просто выбит из игры и Дамиано Серетти сравнивает счёт 1:1.

Третий номер нашей команды Александр Желубенков приносит второе очко России, обыгрывая Федерико Павано 3:1, Но Леонардо Мутти вновь сравнивает счёт своей победой над потерявшим настрой Шаминым.

Решающее очко добывает Куимов, дожавший на классе Дамиана Серетти, и в полуфинале нам должны противостоять англичане.

Добавлю, что во время матча с площадки были удалены (за подсказки или жесты) тренеры команд и некоторые игроки.

Россия - Англия

В разговоре перед встречей тренер нашей команды Андрей Мазунов отметил, что англичане смотрятся посильнее итальянцев, и нас ждёт труднейший матч. Игра началась, и слова Мазунова полностью подтверждаются. Куимов выводит россиян вперёд своей победой над Питчфордом 3:1, но Эванс просто великолепен в поединке против Шамина - 3:2 и командный счёт сравнялся.

Александр Желубенков совершенно "разобран" во встрече против Куллена, и нет даже намёка на борьбу... 0:3, командный счёт 1:2, и настроение наше заметно падает, ведь надо обязательно побеждать Питчфорда и очень мощного Эванса. Илья Шамин в тяжелейшей борьбе с Питчфордом сравнивает счёт, а Филипп Куимов добивает подсевшего уже во втором сете молотобойца Эванса и падает от счатья на пол. На площадку высыпает вся команда, и радости нашей нет предела - мы играем в трёх финалах из четырёх!