17/07 2011
Сборная кадетов России проиграла команде Чехии 2:3

Только что кадетская сборная России в 1/8 финала юношеского Первенства Европы уступила команде Чешской Республики со счётом 2:3. К огромному сожалению, команда Виктора Лебедева, показывая хорошую игру, не смогла отыграть матч ровно.

В первой встрече матча на площадку вышли Константин Чернов и Давид Рейтспис. Борьбы так и не получилось. Рейтспис полностью держал ход игры под своим контролем и победа его была более чем уверенная 3:0 (4,5,4).

Столь важное для нас начало матча получилось неудачным. Перед Степаном Шапошниковым, котороый играл вторую встречу с Тибором Павликом, стояла тяжёлая задача - не дать сопернику уйти слишком далеко. И здесь я бы хотел сказать огромное спасибо публике, которая сегодня была гораздо более многочисленной. Она что есть силы поддерживала наших ребят, создавая столь нужный звуковой и эмоциональный фон. Шапошников втягивает Павлика в свою излюбленную игру, которую уместнее всего было бы назвать вязкой. Он удачно играет на приёме, а выбрав удобный момент, точно играет по месту. Несмотря на упущенный первый сет (10:12), Степан проявляет характер, вытягивая три следующих баланса! 3:1 (-10,10,12,9). По скамейке нашей сборной видно, что настроение у ребят сразу улучшилось.

На пару тренер нашей сборной Виктор Лебедев заявляет Саади Исмаилова и Константина Чернова. Саади заведён на все 100, уж в чём-чём, а в самоотдаче его упрекнуть попросту невозможно. После каждого выигранного мяча Саади, что называется, "исполняет": сжатый кулак и беспощадный взгляд на своих соперников. Выброс эмоций становится настолько сильным, что судья вынужден остановить игру и, подозвав к себе Исмаилова, делает ему устное замечание. Первые два сета протекают в достаточно равной борьбе, соперники берут по сету, но на третий и четвёртый сеты наших не хватает. 1:3 (-8,8,-4,-8). Уступаем 1:2.

И снова Шапошников вынужден восстанавливать паритет. Великолепная игра Степана ему это позволяет и мы опять сравниваем счёт. 3:0 (6,7,8).

Косте Чернову предстоит ответить на вопрос, будет ли Россия играть в 1/4 финала Первенства. Эту встречу Константин провёл очень хорошо. Мы вели 2:1 по сетам и лидировали в четвёртом сете. Но при счёте 5:3 в пользу Чернова очень удачный тайм-аут берёт тренер чешской команды и Рейтспис вытягивает этот сет. Пятый сет пятой встречи оказался не наш. Огромное разочарование у всех нас, и мы можем лишь наблюдать, как ликуют чехи...

Да, могли быть в 1/4, но не смогли. Однако, никто не сможет бросить камень в огород нашей сборной. Состав хороший, и, что важно, играют ребята грамотно и есть рисунок игры. Что ж, это спорт и праздник сегодня оказался не наш.