26/07 2021
Мидзутани и Ито чемпионы Олимпиады-2020 в миксте

Японская пара Джун Мидзутани / Мима Ито выиграла первую золотую медаль на турнире по настольному теннису на Олимпийских играх-2020, проходящих в Токио 24 июля – 8 августа 2021 года.

В финале они победили китайцев Сюй Синь / Лю Шивэнь, причем сумели отыграться с 0:2 по партиям.

Все решилось в седьмом сете, в котором японцы захватили преимущество с первых же мячей и повели 8:0. Именитые соперники из сборной КНР смогли лишь немного приблизиться в счете, но на большее их не хватило, и первое в истории настольного тенниса олимпийское золото в смешанном парном разряде досталось хозяевам соревнований – японцам.

А ведь этого золота могло и не случиться, если б в четвертьфинале немцы Патрик Франциска и Петрисса Солья, ведя в седьмой партии у Мидзутани и Ито 9:2 и 10:6 не дрогнули и не упустили победу на балансе 14:16.

Добавим, что на сайте  tele-sport.ru трансляцию финала в миксте комментировали Константин Клещев и известный российский теннисист, действующий чемпион России в смешанном разряде Алексей Ливенцов.

ХХХII Летние Олимпийские игры. Япония, Токио. 24 июля – 8 августа 2021
Турнир по настольному теннису

Смешанный парный разряд
Финал (видео)

Сюй Синь / Лю Шивэнь – Джун Мидзутани / Мима Ито – 3:4 (11:5, 11:7, 8:11, 9:11, 9:11, 11:6, 6:11)