11/06 2021
Плей-офф-2020/21. Итоги полуфиналов

Мужские клубы «Факел-Газпром» (Оренбург) и УГМК (Верхняя Пышма), и женские «Самарочка» (Самара) и «Спарта энд К» (Видное) оформили путевки в финал Командного чемпионата ФНТР в мужской и женской премьер-лигах (Анапа. 8-13 июня 2021).

Действующий чемпион «Факел-Газпром» не испытал проблем, и во втором матче против подмосковной «Спарты энд К» – 0:3.

В другом полуфинале тренеры УГМК произвели замену и дали поиграть Томиславу Пуцару (Хорватия). Молодой хорват на старте матча уступил Михаилу Пайкову, а на решающую встречу с Абусевым выйти не смог, и УГМК второй полуфинал проиграл.

Однако завтра в финале, как обычно, сыграют «Факел-Газпром» и УГМК. Начало в 19.00 мск.

Самые интересные события развернули в женском турнире. «Самарочка» (Самара), уступившая накануне «Родине-ФНТ АО» (Архангельск) – 2:3, сегодня не оставила соперницам ни шанса, отдав в общей сложности только три партии.

Матч «Спарта энд К» с «ТМК-Тагмет» (Таганрог) получился драматичным. Тренер «Спарты» Андрей Крутов поменял состав и выставил забойщицей матча Анну Тихомирову, а Полину Михайлову поставил на третий номер. Однако матч начался с двух поражений его подопечных. Затем Михайлова снова победила Ольгу Куликову и сохранила свою команду в игре. На четвертую встречу против Маргариты Фетюхиной Крутов выставил защитницу Марию Маланину, которая еще не провела в Анапе ни одной встречи. В первых двух сетах Фетюхина была точнее и аккуратнее, но затем ситуация изменилась с точностью до наоборот, и счет сравнялся. В решающей партии происходящее походило на триллер, хоть и в стиле «кача». Фетюхина повела 3:0 и 6:3, но вдруг опытная спортсменка дрогнула. Сначала ошибка в неподготовленной атаке, затем в «каче», а потом Маланина пошла в атаку и сравняла счет. Психологическое преимущество оказалось уже на стороне подмосковной теннисистки, она перестала совершать простые ошибки, а Фетюхина ошиблась атакуя, не попав высокий, казалось, 100-процентный мяч.

После этой встречи количество выигранных партий у команд сравнялось – по 18. И все решалось во встрече Яны Носковой и Юлии Прохоровой.  Носкова вышла к столу с запредельным настроем и не отдала сопернице ни одной партии.

Таким образом, завтра 12 июня в первом финальном матче встретятся команды из Самары и Видного. Начало в 16.00 мск.

Командный чемпионат ФНТР. Премьер-лига. Плей-офф. Анапа. 8-13 июня 2021
1/2 финала

«Спарта энд К» (Видное)
 – «Факел-Газпром» (Оренбург) – 0:3 (0:3) (видео)
Исмаилов – Фрейташ (Португалия) – 0:3
Кирилл Скачков – Дмитрий Овчаров (Германия) – 1:3
Алексей Жуков – Александр Шибаев – 0:3

УГМК (Верхняя Пышма) – «УГМК-Элем» (Верхняя Пышма) – 2:3 (3:0) (видео)
Томислав Пуцар (Хорватия) – Михаил Пайков – 2:3
Лиэм Питчфорд (Англия) – Артур Абусев – 3:1
Александр Тютрюмов – Антон Котов – 2:3
Питчфорд – Пайков – 3:1
Пуцар – Абусев – W:3

«Самарочка» (Самара) – «Родина-ФНТ АО» (Архангельск) – 3:0 (2:3) (видео)
Мария Тайлакова – Елена Абаимова – 3:1
Валерия Щербатых – Ольга Воробьева – 3:1
Елена Кузьмина – Екатерина Гусева – 3:1
«ТМК-Тагмет» (Таганрог) – «Спарта энд К» (Видное)
 – 2:3 (2:3) (видео)
Юлия Прохорова – Анна Тихомирова – 3:1
Маргарита Фетюхина – Яна Носкова – 3:0
Ольга Куликова – Полина Михайлова – 1:3
Фетюхина – Мария Маланина – 2:3
Прохорова – Носкова – 0:3

Все матчи в мужской и женской премьер-лиг доступны для онлайн просмотра в социальной сети ВКОНТАКТЕ и на YouTube-канале КЧ ФНТР.