24/01 2021
«ТОП-10» до 12 и 13 лет. ИТОГИ и фото

Сегодня в Оренбургском Центре настольного тенниса России завершился Всероссийский турнир сильнейших спортсменов страны ''ТОП-10'' среди мини-кадетов. В Оренбурге соревновались юные спортсмены двух возрастов - 2009 г.р. и 2010 г.р. и младше.

На старт вышли лучшие из лучших, все те с кем связано будущее российского настольного тенниса. Юные звездочки представляли все ведущие Центры подготовки нашей страны.

Отрадно, что на их фоне не затерялась и СДЮСШОР КНТ ''Факел-Газпром'', успешно конкурирующая с ними все последние годы. Вот и нынешний турнир не стал исключением. В активе оренбуржцев - золото, два серебра и бронза российской пробы.

Особые надежды на успех оренбуржцы связывали с выступлением мальчиков. Так и оказалось. Воспитанники СДЮСШОР КНТ ''Факел-Газпром'' завоевали три медали.

Среди спортсменов 2009 года рождения не было равных оренбуржцу Никите Рыбакову, в шести поединках победившему со счетом 3:0 и в трех со счетом 3:1. Даже в решающем матче с Артемом Ямщиковым из Ухты, Никита обыграл своего главного оппонента красиво и убедительно - 3:0. Серебро завоевал Руслан Адигезалов из Армавира, бронза у Артема Ямщикова.

У более младших спортсменов до сегодняшнего дня без поражений шел оренбуржец Захар Варфоломеев. По воли жребия, в последний день соревнований ему пришлось ''скрестить ракетки'' с первым сеянным спортсменом турнира - нижегородцем Дмитрием Зыряновым, до этого имеющим лишь одно поражение. И в этом, по сути, финальном поединке Захар уступил со счетом 2:3. Причем, проигрывая по сетам 0:2, оренбуржец сумел догнать соперника, но на пятый сет ни сил ни эмоций не хватило. Два спортсмена набрали одинаковое количество баллов, но по результату очного поединка чемпионом стал нижегородец. Бронзовую медаль в этой возрастной группе завоевал еще один воспитанник СДЮСШОР КНТ ''Факел-Газпром'' Илья Гладыш,проигравший лишь Варфоломееву и Зырянову.

В соревнованиях девочек, к сожалению, не смогла принять участие в соревнованиях прошлогодняя победительница - оренбурженка Арина Абдуллина. Лидер российского рейтинга своего возраста травмирована и продолжает восстановительное лечение. В ее отсутствие лучшей среди девочек 2009 г.р. стала Анна Чертова из Санкт-Петербурга. Серебро у спортсменки из Подмосковья Александры Боковой, бронза у Анастасии Россихиной из Перми.

В соревнованиях девочек возрастной группы 2010 г.р. и младше лидер турнира москвичка Мария Максимова сегодня легко переиграла Маргариту Попову и завоевала золотую медаль. Серебряная медаль у воспитанницы СДЮСШОР КНТ ''Факел-Газпром'' Амины Илимбетовой. Третье место заняла Елена Знаменская из Санкт-Петербурга.

По результатам соревнований определены кандидаты в сборную команду России для участия в международных соревнованиях и первенстве Европы во Франции.