26/05 2020
Нововведения в Еврокубках: укороченные партии и «золотой матч»

Европейский союз настольного тенниса решил не отставать от международной федерации и привнес значительные изменения в регламент проведения Лиги чемпионов и Кубка Европы в сезоне-2020/21.

Система проведения
При матчах на выбывание (нокаут-система) два клуба, встречаясь между собой, проводят два матча – один в гостях и один дома. В следующий этап проходит клуб, набравший большее количество очков по итогам двух встреч.

Система начисления очков:

a. за победу со счетом 3:0 и 3:1 команда получает 3 очка
b. за победу со счетом 3:2 команда получает 2 очка,
c. за поражение со счетом 2:3 команда получает 1 очко
d. за поражение со счетом 0:3 и 1:3 команда получает 0 очков.

В случае равенства очков по итогам двух матчей назначается «золотой матч», которые должен начаться через 10 минут после окончания второго (ответного) матча.

«Золотой» матч проводится на большинство из 3 партий, в котором участвуют три игрока каждой из команд. Состав участвующих в «золотом матче» определяется капитанами команд, которые распределяют их по местам – 1, 2 и 3. Список и номера участников «золотого матча» подаются капитанами команд через 3 минуты после окончания второго (ответного) матча.
Порядок встреч в «золотом» матче: A1 vs B1, A2 vs B2, A3 vs B3. Победителем «золотого» матча становится команда, игроки которой выиграли две партии.

Примечания:

1)    В регулярных командных матчах матч заканчивается, когда команда выиграла 3 одиночных встречи, даже если клуб-победитель уже определился раньше.

Уход с площадки (невыход на нее) наказывается штрафом и поражением – 0:3 (0 очков), если присутствующий на матче врач не вынес заключения о травме или болезни игрока.

2)    Кроме того, в каждой отдельной встрече при счете 2:2 по партиям решающий сет должен начинаться с – 0:0 и играться до тех пор, пока кто-либо из игроков первым не наберет 6 очков* (при счете 5:5 разыгрывается решающее шестое очко, подает тот игрок, чья очередь подавать).

3)    Все матчи Лиги чемпионов, а также матчи, начиная с 1/4 финала Кубка Европы, проводятся с использованием большого количества мячей и волонтеров, подающих мячи.

* Напомним, что Командный чемпионат ФНТР уже несколько лет проводится с укороченным решающим сетом, большим количество мячей и волонтерами.