11/11 2019
Двойной успех Китая на Кубке мира-2019

Мужская и женская сборные КНР в восьмой раз вместе выиграли командный Кубок мира (Япония, Токио. 6-10 ноября 2019)

В решающем матче женских команд китаянки во главе с действующей чемпионкой мира Лю Шивэнь победили Японок – 3:0. Самая напряженная борьба завязалась во встрече 19-летних Сунь Инша и Мимы Ито. Миниатюрная японка даже вела 2:0 по партиям, но в очередной раз не удержала преимущество и уступила.

В финале мужского турнира Фань Чжэньдун, Лян Цзинкунь и Сюй Синь переиграли сборную Кореи – 3:1. Единственное очко корейцам принесла пара Ли Сансу / Чон Ёнсик, которая взяла верх над дуэтом Сюй Синь / Лян Цзинкунь, сумев отыграться с 0:2 по сетам и вырвав победу в пятой партии – 12:10. Чон Ёнсик мог победить и в одиночной встрече против Ляна Цзинкуня, но ведя 2:1, проиграл четвёртый сет на балансе – 13:15, а затем и решающую партию.

Таким образом, за всю 12-летнюю историю командного Кубка мира мужская сборная Китая 10 раз поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета. Кроме нее кубком владели сборные Швеции (1990) и Кореи (1995).

Женская команда КНР 11 раз выигрывала почетный трофей, лишь однажды отдав его сборной России в 1994 году.

Командный Кубок мира. Япония, Токио. 6-10 ноября 2019