07/07 2019
Юношеское первенство Европы-2019. Итоги первого дня

Все четыре российские команды победно стартовали на первенстве Европы среди теннисистов до 19 и до 16 лет, проходящем в чешской Остраве 7-14 июля 2019 года.

Несмотря на «легкий» командный счет, многие встречи были очень напряженными. Лев Кацман провел два пятисетовых поединка. И если в матче со швейцарским теннисистом победа была на его стороне, то встречу с лидером сборной Италии Паоло Росси он проиграл. Росси попортил нервы и Владимиру Сидоренко, который вынужден был приложить максимум усилий и внимания, чтобы склонить чашу весов на балансе в пятом сете в свою пользу. После матча Сидоренко в интервью ettu.org пояснил спорный момент в решающей партии: «Во время последнего розыгрыша я видел, что мяч попал в край. Мой соперник тоже это видел, а судья – нет. Нечто подобное произошло со мной в прошлом году на чемпионате Европы. Было 2:2 и 11:10. Тогда я был слишком эмоциональным, и пришлось извиняться перед арбитром. Сейчас же во время всех матчей я концентрировался на своей игре, не разговаривал с товарищами по команде и тренерами».
Добавим, что в группе «А» вместе с россиянами идут без поражений азербайджанцы, которых по традиции представляют теннисисты китайского происхождения.

В матче с француженками пять сетов пришлось сыграть нашим юниоркам Анастасии Колиш и Кристине Казанцевой, но все завершилось удачно, а лидер команды Мария Тайлакова пока не проиграла ни одной партии в Остраве.

Российские кадетки Влада Воронина и Алина Заварыкина дебютировали на первенстве Европы двумя победами. Легко переиграв португалок, затем они столкнулись с неуступчивой украинской сборной. Василиса Канунникова даже вывела Украину вперед, взяв верх в первой встрече над Заварыкиной – 3:2.  Однако удачная игра в паре и две победы Ворониной сделали этот успех украинок единственным – 3:1 в пользу россиянок.

Самыми последними завершили игровой день наши кадеты. Владислав Макаров, Денис Изумрудов и Сергей Рыжов обыграли шведов и испанцев. Отметим, что в таком составе спортсмены выступали и на прошлом первенстве Европы в румынском Клуже-Напоке.