28/06 2019
II ЕИ-2019. Итоги командных полуфиналов

Завтра 29 июня за золото II Европейских игр и лицензию на Олимпиаду в Токио поспорят в мужском турнире Германия и Швеция, а в женском – Германия и Румыния.

Отметим, что в обоих финалах сыграют первый и второй номера посева.

Из матчей 1/2 финала самыми упорными оказались женские противостояния. Немки встретили сильное сопротивление со стороны польских теннисисток, и лишь в пятой партии пятой встречи Нина Миттельхам сумела вырвать победу у Ли Цянь. Немка, проигрывая 7:9, взяла подряд четыре очка, а с ними и  путёвку в финал.

Еще более драматично складывался матч между сборными Румынии и Венгрии. Два раза по ходу игры венгерские теннисистки выходили вперед: когда их пара Сандра Пергель / Дора Мадараш переиграли опытных Даниэлу Додян и Элизабету Самару, а затем, когда Мадараш сломила сопротивление Самары в очном споре. И всякий раз лидер румынок Бернадетте Сёч (фото) восстанавливала паритет в матче. Здесь также все решилось в пятом сете пятой встречи, в которой Додян, чуть не упустила победу, ведя – 9:5 и 10:8. Однако в решающий момент румынка оказалась смелее и напористей, за ней и осталась решающая партия – 12:10.

Таким образом, завтра 29 июня женская сборная Германии будет стараться повторить успех четырехлетней давности в Баку и взять реванш у Румынии за поражение в финале чемпионата Европы-2017.

В финале соревнований мужских команд встретятся сборные Германии и Швеции, которые пока не имеют медалей Европейских игр. В Баку-2015 немцы заняли четвертое место. А шведы в четвертьфинале проиграли сборной Германии, в которой не смог выйти к столу травмированный Тимо Болль, и Дмитрий Овчаров с Патриков Баумом играли вдвоем.