23/06 2019
ЕИ-2019. Шибаев – Фальк – 4:0

Александр Шибаев, Полина Михайлова и Кирилл Скачков вышли в следующий раунд (1/8 финала) одиночного разряда на II Европейских играх, проходящих в столице Белоруссии 22-29 июня 2019 года.

Главную сенсацию дня сотворил лидер мужской сборной России Шибаев, который уверенно взял верх над серебряным призером чемпионата мира-2019 шведом Маттиасом Фальком в 1/16 финала мужского одиночного разряда.

Шибаев в первой партии уступал 3:8, но сумел изменить ход игры и победил – 11:9. Затем наш теннисист заставил поволноваться болельщиков и тренеров, когда, ведя 7:5, проиграл четыре мяча подряд. Но следом выдал такую же выигрышную серию и взял партию – 11:9. Третий сет по всем законам жанра должен был остаться за Фальком, который повел 6:0… Однако второй сеяный на Играх в Минске сумел затем набрать лишь одно очко и уступил очередную партию. В четвертой Шибаев сразу захватил инициативу и не уступил ее до конца.  Отличная победа, которая завершила второй игровой день на Европейских играх для российских теннисистов.

Михайлова была сильнее Джорджи Пикколин (Италия) – 4:1.
Эта победа была ожидаема, а вот волевой успех Скачкова в матче с восходящей звездой европейского настольного тенниса Дарко Йоргичем (Словения) стал приятным сюрпризом. Ведя 3:2, наш теннисист мог не доводить дело до седьмой партии, но в шестом сете, имея два матч-бола, ни один из них не реализовал и уступил 11:13.  Нервная концовка ожидала всех и в решающем сете, в котором у Скачкова опять было два матч-бола, и которыми он опять не воспользовался… И все же удача сегодня была на российской стороне, седьмой сет и путевка в 1/8 финала остались за нашим теннисистом.

К сожалению, Яна Носкова не смогла преодолеть барьер третьего раунда, в упорной борьбе уступив польской китаянке Ли Цянь.

Из других матчей дня отметим поражение Элизабеты Самары от ветерана белорусской сборной Виктории Павлович, трудную победу знаменосца объединенной команды Белоруссии Владимира Самсонова над Ньяголем Стояновым (Италия) и успех Андрея Гачины (Хорватия) во встрече с Симоном Гози (Франция).

1/16 финала

Полина Михайлова – Джорджа Пикколин (Италия) – 4:1 (11:7, 4:11, 11:7: 11:5, 11:4)
Яна Носкова – Ли Цянь (Польша) – 0:4 (9:11, 8:11, 10:12, 9:11)
Кирилл Скачков – Дарко Йоргич (Словения) – 4:3 (8:11, 8:11, 11:5, 11:5, 11:2: 11:13, 12:10)
Маттиас Фальк (Швеция) – Александр Шибаев – 0:4 (9:11, 9:11, 7:11, 8:11)