24/05 2019
Определились все финалисты КЧ ФНТР-2018/19

Вслед за «Факелом-Газпромом» (Оренбург) и «Казанью» (Казань) путевки в финал Командного чемпионата ФНТР завоевали УГМК (Верхняя Пышма) и «Родина – ФНТ АО» (Архангельск).

Таким образом, составы финалов КЧ ФНТР и в мужской, и в женской премьер-лигах повторили финалы Кубка Попечительского совета ФНТР прошлого года.

Проигрыш Джонатана Грота Алексею Жукову отсрочил, но не изменил победный исход для УГМК второго полуфинального матча против клуба «Спарта энд К» (Видное, МО). Александр Шибаев во второй встрече обыграл Тараса Мерзликина и тем самым обеспечил команде из Верхней Пышмы выход в финал по итогам двух матчей.  Хорватский легионер УГМК Андрей Гачина легко взял верх над Михаилом Гладышевым, позволив сопернику набрать в трех партиях суммарно 11 очков. Второй осечки Грот не допустил и принес «металлургам» третье очко, уверенно обыграв Рамиля Мутыгуллина.

У женщин как и в первом полуфинальном матче «Спарта энд К» (Видное, МО) – «Родина – ФНТ АО» сначала к столу вышли архангельская китаянка Цзоу Ян и Анна Тихомирова. Цзоу взяла инициативу в свои руки с первых мячей и взяла реванш в четырех партиях.
Затем лидер «Родины» украинка Маргарита Песоцкая сломила сопротивление Ольги Воробьевой, известной своими бойцовскими качествами, и досрочно обеспечила своей команде выход в финал по итогам двух матчей.
Тренер подмосковной команды Андрей Крутов во втором полуфинальном матче поставил на третий номер вместо Марии Маланиной Ольгу Куликову.  Замена сработала, Куликова взяла верх над Эльзой Шибаевой в трех сетах.
А затем против Песоцкой Крутов выставил Маланину. Не сразу, но опытная украинка нашла противоядие против защиты соперницы и выиграла победное третье командное очко.

Командный чемпионат ФНТР. Премьер-лига. Плей-офф. Санкт-Петербург. 21-26 мая 2019