06/05 2019
Spanish Junior & Cadet Open-2019. Итоги турнира

Четыре золотых, три серебряных и восемь бронзовых медалей завоевали российские спортсмены на Открытом первенстве Испании среди теннисистов до 19 и до 16 лет, прошедшем в Плайя-де-Аро 1-5 мая 2019 года.

В российском финале турнира юниорок Вишнякова переиграла Элизабет Абраамян – 4:3, причем склонить чашу весов на свою сторону в седьмой партии ей удалось только на балансе – 13:11.

Воронина в финале соревнований теннисисток до 16 лет оказалась сильнее чешки Гелены Соммеровой – 3:1, которая в полуфинале одолела россиянку Алину Заварыкину – 3:0, а еще раньше – Анастасию Бересневу, которая не смогла удержать преимущество в две партии.

Дамир Ахметсафин стал бронзовым призером в одиночном разряде турнира юниоров. В полуфинале он проиграл Карло Росси (Италия). Никита Мошков дошел до четвертьфинала, где, отыгравшись со счета 0:3, все же уступил будущему победителю Владиславу Урсу (Молдавия) – 3:4.

В соревнованиях кадетов (до 16 лет) бронзу взял Денис Изумрудов.

В парных соревнованиях девушек-юниорок успех также сопутствовал российским спортсменкам. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Элизабет Абраамян и Екатерина Зиронова. Бронзовые медали получили Влада Воронина и Алина Заварыкина, пропустившие в финал немок Анастасию Бондареву и Франциску Шрайнер – 1:3.
Напомним, что Абраамян / Зиронова – бронзовые призеры чемпионата России-2019 в женском парном разряде.
В парных соревнованиях кадеток Воронина и Заваракина никому не уступили и заняли первую ступень пьедестала почета, а на третью поднялись Светлана Дмитриенко и Анастасия Береснева. Также бронзовых медалей в этой возрастной группе был удостоен дуэт Владислав Банников / Изумрудов.

Серебро и бронзу завоевали наши юниорки в командных соревнованиях. Наталья Малинина и Любовь Тэнцер в составе российско-чешской коллетива стали финалистками, проиграв в решающем матче представительницам Тайваня – 1:3 (единственной очко на счету Малининой). Сборная России-1 (Абраамян, Зиронова, Вишнякова) в полуфинале уступили этой же команде Тайваня – 1:3 (свою встречу выиграла Вишнякова).

Изумрудов и Владислав Макаров стали серебряными призерами в командных соревнованиях теннисистов до 16 лет, отдав пальму первенства французам – 1:3.

Медаль такой же пробы досталась и девушкам-кадеткам из сборной России-2 (Береснева, Воронина), которые не смогли побороть команду Тайваня – 0:3. Добавим, что китаянки с Тайваня оставили за бортом финала сборную России-1 – 0:3, за которую выступали Дмитриенко и Заварыкина, ставшие таким образом бронзовыми призерами.

Открытый чемпионат Испании. Испания, Плайя-де-Аро. 1-5 мая 2019