18/10 2007
Суперкубок Европы-2007. Смирнов не "дожал" Болла, и тот стал чемпионом

В полуфинале соревнований в Казани россиянин Алексей Смирнов, ведя в счете у немецкого теннисита Тимо Болла по сетам - 2:0 и в партии - 9:6, не "дотерпел" до общей победы.

Зрители, немного опоздавшие на игру Смирнов - Болл, с удивлением обнаружили на табло счет 2:0 по партиям в пользу российского спортсмена. Смирнов подает коротко, держит мяч над столом, и, чуть ответит повыше Болл, тут же атакует. При этом он не бьет два раза в один угол, а постоянно варьирует направление атаки. Великолепен его удар по линии, который Болл даже не пытается достать. Немец в расстерянности, видно, что он не знает, как ему играть дальше. А счет уже в третьей подряд партии растет только в пользу нашего спортсмена - 8:5, 8:6, 9:6. В игровой зал из тренировочного входит белорус Владимир Самсонов, недоверчиво смотрит на табло и от удивления качает головой: Смирнов - 27-я ракетка мира, Боллл - 4-я, по предварительному раскладу, вроде, все ясно, однако игру россиянин построил блестяще и выигрывает убедительно. Самсонов возврашается в разминочный зал, а у Смирнова что-то "ломается" в тактике. Вроде все делает по-прежнему, но удлинилась подача, а в атакующих перестрелках начинает увереннее выглядеть немец. Пять подряд розыгрышей, как и третья партия, остаются за ним.

В четвертом сете преимущество на стороне Болла, однако, концовку выигрывает Смирнов - 12:10. В зал возвращается Самсонов и остается смотреть матч до конца. Зрители в восторге, громом аплодисментов встречают каждое удачное действие россиянина, но инициатива совершенно незаметно перешла к немцу. Он одну за другой "на тоненького" выигрывает подряд три партии, а с ними и весь поединок. На вопрос после встречи, чего не хватило для победы, Алексей коротко ответил: "Головы". Все было в его руках, выиграй он третий сет, и, скорее всего, дожал бы Болла, однако, многоопытному немцу удалось на нюансах перевести игру в удобное для него русло, а, в итоге, его аргументы на победу оказались весомее.

Во втором полуфинале Самсонову в напряженном поединке удалось сломить сопротивление "тягучего" и неуступчивого датчанина Мэйза - 4:3. В игре за третье место Смирнов, отпустивший "журавля в небо", не стал удерживать "синицу в руках" и уступил Мэйзу - 2:4. А в решающем матче встретились первая и вторая ракетка турнира.

Финальная игра Самсонов - Болл началась одновременно с отборочным матчем чемпионата Европы-2008 по футболу Россия - Англия. Часть болельщиков, имевшая возможность смотреть футбол по телевизору и с высоты третьего этажа Дворца спорта наблюдать за финалом тенниссным, переключилась на футбол. Однако, после гола, забитого англичанами, все их внимание было сосредоточено на теннисе. Посмотреть было на что. Оба спортсмена играли в свою игру, и не раз перестрелка атакующими ударами, завершающаяся в пользу то белоруса, то немца, заставляла зрителей, буквально, взвывать от восторга. Итоговый счет не отражает той глубины напряжения, которое присутствовало в этом матче. Победить мог и тот, и другой, но удача улыбнулась четвертой ракетке мира - Тимо Боллу.

Суперкубок Европы-2007. Мужчины. Казань, Дворец спорта, 16 октября

Полуфиналы

Алексей Смирнов (Россия, 27) - Тимо Болл (Германия, 4) - 3:4 (-9, -8, 9, -10, 8, 6, 5)

Владимир Самсонов (Белоруссия, 5) - Микаэль Мэйз (Дания, 22) - 4:3