09/02 2019
Лига чемпионов. УГМК уступил, но выиграл

Клуб из Верхней Пышмы УГМК сумел пробиться в полуфинал Лиги чемпионов ЕТТУ по итогам двух матчей против немецкого «Пост СФ Мюльхаузен».

В домашней игре российский клуб уступил команде из Германии – 2:3, однако в гостях УГМК взял верх с таким же счетом. Поэтому судьям пришлось считать очки, соотношение которых оказалось лучше у УГМК.

Отметим, что главный вклад в копилку «металлургов» внес китайский легионер Фан Бо, сумевший взять два очка. Его встреча с Даниэлем Хабессоном (Австрия) при командном – 1:2 стала ключевой во всем четвертьфинале.  При этом судьба встречи висела на волоске в четвертом сете, когда австрийский теннисист вел 2:1 по партиям и сумел выиграть три очка подряд в концовке, сделав счет 9:8 в свою пользу. Но затем удача в виде необязательно ошибки соперника, неберущейся сетки и хорошего розыгрыша была на стороне китайского «металлурга». Успех в четвертом сете воодушевил Фан Бо, и в пятой партии его превосходство было очевидным и воплотилось в итоговой победе – 3:2.
Герой первого четвертьфинала Андрей Гачина (Хорватия) на этот раз стал антигероем. Он не только упустил практически выигранный матч с Хабессоном (хорват вел 8:3 и 10:8 в решающей партии), но даже не смог выиграть ни одного сета у Любомира Янчарика (Чехия) в пятой встрече матча.
Однако в итоге все закончилось для УГМК хорошо, и в марте клуб из Верхней Пышмы за выход в финал сыграет с самой титулованной командой Европы – «Боруссией-Дюссельдорф», возглавляемой семикратным чемпионом Европы в одиночном разряде Тимо Боллем.

Добавим, что в другом полуфинале встретятся «Факел-Газпром» (Оренбург) и французский «Вайент Спорт Анже» (Анжер).

Лига чемпионов ЕТТУ. Мужчины. 1/4 финала. 2-й матч. Россия, Верхняя Пышма. 8 февраля 2019

УГМК (Россия, Верхняя Пышма) – «Пост СФ Мюльхаузен» (Германия, Мюльхаузен) – 2:3
Фан Бо (Китай) – Любомир Янчарик (Чехия) – 3:0
Андрей Гачина (Хорватия) – Даниэль Хабессон (Австрия) – 2:3
Александр Шибаев – Овидю Ионеску – 0:3
Фан Бо – Хабессон – 3:2
Гачина – Янчарик – 0:3