20/11 2018
КЧЕ-2019. Россия – Швеция – 3:0

Женская сборная России уверенно переиграла команду Швеции в заключительном матче группового квалификационного этапа  чемпионата Европы (Москва, 20 ноября 2018).

Первыми к столу вышли 17-летняя Мария Тайлакова и 19-летняя Филиппа Берганд. Наша теннисистка была быстрее и вышла вперед с первых же розыгрышей – 6:1, 8:4 – и сохранила его до конца партии – 11:7.  Преимущество россиянки в последующих партиях было подавляющим, и через 15 минут команда России повела в матче 1:0.

Во встрече Валерии Щербатых и Кристины Чельберг борьба получилась в двух партиях – первой и третьей, но в обеих в концовках активнее точнее оказалась россиянка – 11:9 и 13:11. Победив 3:0, Щербатых принесла сборной России второе очко.

Затем лидер нашей команды Яна Носкова обыграла Дженифер Йонссон, что называется, за явным. У шведки в этой встрече не было никаких шансов на успех.

Таким образом, сборная России одержала первую победу на групповом квалификационном этапе. Однако этот успех не изменил положение нашей команды в группе – 3-е место. Теперь, чтобы пробиться в финальную часть чемпионата Европы сборной России придется пройти дополнительный квалификационный отбор.

Квалификационный групповой этап командного чемпионата Европы-2019. Женщины. Россия, Москва, СК «Чертаново». 20 ноября 2018

Россия – Швеция – 3:0

Мария Тайлакова – Филиппа Берганд – 3:0 (11:7, 11:2:, 11:6)
Валерия Щербатых – Кристина Чельберг – 3:0 (11:9, 11:5,  13:11)
Яна Носкова – Дженнифер Йонссон – 3:0 (11:5, 11:5, 11:5)