06/11 2018
Swedish Open-2018. Итоги

Мима Ито (Япония) и Фань Чжэньдон (Китай) стали победителями Открытого чемпионата Швеции, последнего этапа Мирового тура-2018, который прошел в Стокгольме 29 октября – 4 ноября 2018 года.

Турнир в женском одиночном разряде прошел под флагом страны Восходящего солнца. 18-летняя японка Мима Ито «прошерстила» почти всю национальную команду  Китая, переиграв четырех ее представительниц. Сначала миниатюрная Ито взяла верх над Чжан Цян – 4:1, затем помучилась с опытной Фэн Тяньвэй (Сингапур) – 4:3. В четвертьфинале (видео) сумела отыграться со счета 1:3 по партиям против Лю Шивэнь (Китай), а в полуфинале, легко отдав первые две партии именитой Дин Нин (Китай), вытащила третий – 12:10 и оставила в растерянности олимпийскую чемпионку, взяв подряд три партии. В финале хрупкая и невозмутимая японка просто «уничтожила» первую ракетку мира крепкую Чжу Юлин (Китай), позволив сопернице набрать в четырех сетах суммарно лишь 19 очков.

Если победа в мужском одиночном разряде первой ракетки мира Фань Чжэньдон над коллегой по сборной КНР и второй ракеткой ИТТФ Сюй Синем не стала сенсацией, то выход в полуфинал Маттиаса Фалька ожидаемым не назовешь. Швед по пути в 1/2 переиграл не только двух своих соотечественников  Антона Чельберга и Кристиана Карлссона, но и четвертого игрока из рейтинга ИТТФ – китайца Линя Гаоюаня.

Из 11 россиян, принявших участие в турнире, никто не смог выйти в основную сетку соревнований.

Мировой тур.  Swedish Open. Швеция, Стокгольм. 29.10-04.11.2018
Финал
Фань Чжэньдон (Китай) – Сюй Синь (Китай) – 4:1 (11:7, 14:12, 13:11, 9:11, 11:9) (видео)

Мима Ито (Япония) – Чжу Юлин (Китай) – 4:0 (11:3, 11:3, 11:5, 11:8) (видео)