17/10 2018
Кубок России-2018. Санкт-Петербург – победитель

Молодая команда Санкт-Петербурга выиграла Кубок России-2018. В финале петербургские теннисисты в отсутствии своих лидеров Вячеслава Бурова и Владимира Сидоренко победили опытных теннисистов Московской области.

Неожиданности начались в первой же встрече, когда Никита Артеменко повел у Михаила Гладышева – 8:0. 19-летний Артеменко был существенно быстрее опытного Гладышева и выиграл – 11:2.
Начало второго сета стало продолжением первого до счета 5:2 в пользу петербуржца. Однако затем последовал провал на шесть очков подряд. Ситуация за столом кардинально изменилась, и уже Гладышев повел 10:6, а отыгрываться пришлось  Артёменко. Но, сделав счет 9:10, он ошибся в перекрутках справа и упустил партию. Как и на групповом этапе все решилось в пятой партии. Но на этот раз удача была на стороне Артёменко – 16:14, и команда Санкт-Петербурга вышла вперед – 1:0.
Петр Федотов ничего не смог противопоставить Алексею Жукову, и подмосковный теннисист быстро восстановил паритет в командном матче – 1:1.
Победа Ивана Никулина над Рамилем Мутыгуллиным была под вопросом до начала пятой партии, которую 20-летний петербуржец выиграл – 11:2.
Победную точку в матче поставил Федотов. Успех Никулина, видимо, воодушевил теннисиста из Санкт-Петербурга, который провел встречу с Гладышевым вдохновенно и взял верх в четырех партиях, хотя мог и в трех, не упусти преимущество в 10:6.

Кубок России. Сочи. 14-17 октября 2018