20/09 2018
Евро-2018. Итоги парных соревнований

Яна Носкова, Кирилл Скачков и Александр Шибаев продолжают борьбу за медали в парных соревнованиях на чемпионате Европы, проходящем в испанском Аликанте 18-23 сентября 2018.

Яна Носкова в паре с австрийкой Софией Полкановой первыми вышли в 1/8 финала, без проблем переиграв Даниэлле Консбрук / Сара Майер (Люксембург).

Полина Михайлова и белоруска Виктория Павлович, экс-чемпионка Европы в парном разряде, не смогли обыграть португальских китаянок  Фу Ю / Цзини Шао. Наверное, можно говорить о неудачном жребии, так как португалки были объективно самой сильной парой, вышедшей из квалификационного турнира, и при этом хорошо играют против защиты. Но жребий, как известно, слеп, и сетовать на него смысла нет. Кроме того, этот матч был для Павлович первым  в Аликанте, что было особенно заметно в стартовой партии, когда у белоруски ошибки сыпались одна за другой.

17-летние Мария Тайлакова и Анастасия Колиш уступили опытной чешско-словацкой паре Гана Мателова / Барбора Балажова. Россиянки очень хорошо начали встречу и уверенно выиграли первый сет,  а во втором, уступая – 6:10, сумели сравнять счет. Но затем последовали две простые ошибки, и игра россиянок «развалилась».

Самая именитая российская пара Скачков / Шибаев в пяти партиях взяла верх над турецким дуэтом Ибрахим Гюндюз / Йигенлер Абдуллах. Несмотря на относительно небольшой счет, игра получилась непростой. Первую партию неоднократные призеры чемпионатов Европы уступили, а в четвертой прошлось отыгрываться со счета 6:10. Не обошлось и без везения. При 8:10 мяч попал в боковой край стола на стороне турок, и наши соперники очень надеялись, чтобы судьи засчитали очко им. Однако арбитры, сквозь пальцы смотревшие на некорректные подачи Гюндюза, на этот раз были непреклонны, и розыгрыш остался за нашими теннисистами. Неуступчивые турки немного сникли и упустили партию, а за ней и следующую.

Таким образом, завтра 21 сентября Носкова и Полканова встретятся с чешско-словацкой парой Гана Мателова / Барбора Балажова, а Скачков и Шибаев – с англичанами Полом Дринкхоллом и Лиэмом Питчфордом.

Добавим, что многолетний лидер сборной Англии Дринкхолл, занимающий сейчас 80-ю позицию в рейтинге ИТТФ, не смог пробиться в основную сетку соревнований в одиночном разряде, уступив первое место в группе восходящей звезде шведского настольного тенниса 16-летнему Трульсу Морегарду.

Напомним, что сегодня вечером начнутся игры основной сетки (1/32 финала) в одиночных разрядах у мужчин и женщин.

Личный чемпионат Европы. Испания, Аликанте. 18-23 сентября 2018

Смешанный парный разряд
1/8 финала
Александр Шибаев / Полина Михайлова – Александр Каракашевич /Рута Пашкаускене (Сербия / Литва) – 0:3 (10:12, 5:11, 5:11)

Женские пары
1/16 финала
Мария Тайлакова / Анастасия Колиш – Гана Мателова / Барбора Балажова (Словакия) – 1:4 (11:6, 10:12, 6:11, 3:11, 5:11)
София Полканова / Яна Носкова (Австрия / Россия) – Даниэлле Консбрук / Сара Майер (Люксембург) – 4:0
Полина Михайлова / Виктория Павлович (Россия / Белоруссия) – Фу Ю / Цзини Шао (обе Португалия) – 1:4

Мужские пары
1/16 финала
Кирилл Скачков / Александр Шибаев – Ибрахим Гюндюз / Йигенлер Абдуллах (оба Турция) – 4:1