20/09 2018
Евро-2018. Итоги второго игрового дня

Четверо из шести российских теннисистов пробились через квалификационный барьер в основную сетку соревнований в одиночных разрядах на чемпионате Европы-2018.

С первого места в группе вышли в 1/32 финала Валерия Щербатых, Александр Шибаев и Вильдан Гадиев.

Последней оформила путевку в основную сетку Анастасия Колиш, которая успешно провела квалификационный стыковой матч против соперницы из Боснии и Герцеговины Эмины Хаджиаметович.

Самым большим разочарованием дня стало поражение Марии Тайлаковой от малоизвестной Даниэлле Консбрук (Люксембург) в семи партиях. Такого исхода не ожидал никто. Наша теннисистка активно начала встречу и закономерно повела по партиям – 2:0. Но после счета 3:0 в ее пользу нашу спортсменку как будто подменили. Пошел шквал невынужденных ошибок, и вслед за ним потеря уверенности в своих силах. В четвертом сете показалось, что россиянка вернулась в игру, партия осталась за ней. Но следующая была опять проиграна. В решающем сете Тайлакова ценой неимоверных усилий смогла выйти вперед – 10:8, но на своей подаче не сумела взять ни одного очка. Потом еще раз было больше, но довести дело до логической победы так и не удалось.  На этом соревнования в одиночном разряде для 17-летней москвички закончились.

Не смогли пробиться в основной этап  дует Кирилл Скачков / Яна Носкова, которые уступили украинцам Ярославу Жмуденко и Соломее Братейко, и пара Владимир Сидоренко / Вильдан Гадиев, обидно проигравшие Самюэлю Уолкеру и Тобиасу Расмуссену (Англия / Дания). Серебряный и бронзовый призеры чемпионата России-2018 вели в первом сете – 10:8, а во втором – 8:4, но не удержали преимущества и пропустили в основную сетку соперников.

Пара наших юниорок Колиш/Тайлакова в хорошем стиле преодолели барьер предварительного раунда и вышли в основную сетку – 1/16 финала.

Победа новой смешанной пары Александр Шибаев / Полина Михайлова над греческим дуэтом Панайотис Гионис / Айкатерини Толиу в 1/16 финала соревнований в миксте стала приятным завершением второго игрового дня.

Завтра 20 сентября начнутся соревнования в основной сетке одиночных разрядов, мужских и женских пар, а также продолжатся игры в миксте.

2-й раунд
Кирилл Скачков / Яна Носкова – Ярослав Жмуденко / Соломея Братейко (оба Украина) – 1:3

1/16 финала
Александр Шибаев / Полина Михайлова – Панайотис Гионис / Айкатерини Толиу (Греция) – 3:0

Мужские пары
2-й раунд
Вильдан Гадиев / Владимир Сидоренко –  Самюэль Уолкер / Тобиас Расмуссен (Англия / Дания) – 0:3

Женские пары
2-й раунд
Мария Тайлакова / Анастасия Колиш – Карин Адамкова / Анета Кучерова (обе Чехия) – 3:1