18/09 2018
Евро-2018. Первые результаты

Четверо из шести россиян успешно начали игры квалификационного группового этапа в одиночном разряде на чемпионате Европы-2018 (Испания, Аликанте. 18-23 сентября).

Мария Тайлакова ожидаемо не испытала проблем во встрече с 32-летней Билурой Эминовой (Азербайджан). Полчаса – и 4:0 в пользу россиянки.

Сложнее пришлось Валерии Щербатых. Несмотря на сухой счет в матче с Илкой Довал (Норвегия), в двух партиях всем пришлось поволноваться, так как судьба решалась на балансе. Норвежка умудрилась трижды при счете больше не подать подачу, чем существенно облегчила задачу россиянке. Но надо отдать должное самарской спортсменке, которая по игре была явно сильнее, а в проблемные моменты не дрогнула и сыграла надежно.

Анастасия Колиш в равной игре (кроме последней партии) уступила  Маргарите Песоцкой (Украина) – 1:4. 17-летней теннисистке из  Ленинградской области чуть-чуть не хватило опыта, что, как известно, дело наживное. Напомним, что украинка – первый номер в группе, а россиянка – четвертый.

Александр Шибаев планово уверенно взял верх над Джорданом Вайкесом (Джерси) – 4:0.

Вильдану Гадиеву понадобилось сыграть все семь партий, чтобы победить Адам Суди (Венгрия). Причем, по ходу матча россиянин вел – 2:0, а потом уступал – 2:3. В решающем сете Гадиев захватил инициативу с первых же розыгрышей и закономерно победил.

Владимир Сидоренко, к сожалению, не смог преодолеть барьер в виде словенца Яна Зибрата. Вчерашний кадет проиграл в пяти партиях, хотя борьба была в кажном сете, и исход встречи мог быть иным.

Вечером наши теннисисты проведут еще по одной встрече.

Личный чемпионат Европы. Испания, Аликанте. 18-23 сентября 2018