18/07 2018
ЮПЕ-2018. Российские девушки – в финале

Теннисистки юниорской и кадетской сборных России вышли в финал юношеского первенства Европы-2018.

Наши юниорки (Анастасия Колиш, Мария Тайлакова и Кристина Казанцева) в красивой борьбе переиграли своих извечных соперниц – спортсменок Румынии. Как и в прошлогоднем финале матч завершился победой россиянок – 3:0.

В первой встрече Анастасия Колиш вышла на матч с лидером румынок Андреей Драгоман максимально сконцентрированной и ее не выбил из колеи проигранный первый сет. Колиш методично искала пути для атаки и в конечном итоге выиграла подряд три концовки партий, а с ними и встречу.

Мария Тайлакова сразу захватила преимущество в поединке с Таней Плаян. Однако, ведя – 10:5, немного ослабила внимание и позволила сопернице практически догнать себя – 10:9. И все же уверенная атака с подачи принесла россиянке 11-е очко. В следующей партии Тайлакова  позволила румынке набрать лишь пять очков, но в третьем сете случился повтор неприятной ситуации. Наша теннисистка вела в счете – 9:4, 10:6 – и вдруг проиграла пять очков подряд. Румынка получила сет-бол. Однако и на этот раз победительница молодежного первенства Европы-2018 осталась верна себе и сыграла в критической ситуации очень остро, заставив Плаян ошибиться три раза подряд.

Кристина Казанцева поддержала подруг по команде и достаточно уверенно (несмотря на проигрыш первой партии) взяла верх над  Андреей Худусан. Тем самым она поставила победную точку в полуфинальном матче и вывела нашу сборную в финал первенства. Теперь наши теннисистки ждут исход встречи Азербайджан – Франция, где Азебайджан ведет – 2:0.

Российские кадетки (Элизабет Абраамян, Арина Слаутина и Любовь Тэнцер) также уверенно идут к решающему матчу турнира, переиграв в полуфинале сверстниц из Сербии – 3:0. Однако только Абраамян удалось взять очко относительно малой кровью. Лишь в одном сете она позволила сопернице дойти до баланса. А вот Слаутиной пришлось отыгрываться со счета 0:2 по партиям во встрече с Радмилой Томиняк. Правда, в последующих партиях наша теннисистка позволила сопернице набрать в общей сложности только 12 очков. В парной игре все складывалось тоже не просто, но в итоге все закончилось хорошо для наших теннисисток. Теперь они ждут победителя встречи Франция – Румыния.

Юношеское первенство Европы. Клуж-Напока, Румыния. 15-24 июля 2018
Командные соревнования

1/2 финала
девушки
до 19 лет

Россия – Румыния – 3:0
Анастасия Колиш – Андрея Драгоман – 3:1 (8:11, 11:7, 11:9, 11:7)
Мария Тайлакова – Таня Плаян – 3:0 (11:9, 11:5, 13:11)
Кристина Казанцева – Андрея Худусан – 3:1 (8:11, 11:8, 11:3, 11:6)

До 16 лет
Россия – Сербия –
3:0
Элизабет Абраамян – 3:0 (11:6, 12:10, 11:5)
Арина Слаутина – Радмила Томиняк – 3:2 (10:12, 7:11, 11:6, 11:2, 11:4)
Абраамян /Любовь Тэнцер – Радмила Томиняк/ Река Безег – 3:2 (10:12, 11:5, 11:13, 11:8, 11:0)