16/06 2018
Премьер-лига-2017/18. Мужчины. 4-й тур. Итоги 2-го дня

«Факел-Газпром» (Оренбург), УГМК (Верхняя Пышма) и «Кубань-Седин» (Краснодар) занимают с первой и по третью ступени пьедестала почета, после двух дней борьбы на заключительном этапе Континентального чемпионата ФНТР в мужской премьер-лиге, проходящем в Оренбурге 15-17 июня.

«Факел-Газпром» первым завершил игры второго дня, победив «ЛЮМАР» (Людиново) – 3:0. В этом матче впервые в этом туре вышел к столу лидер оренбуржцев Дмитрий Овчаров (Германия). Третья ракетка мира сейчас не в идеальной форме и позволил Сергею Фильчеву побороться и дойти в первом сете до счета 10:10, однако решающее очко осталось за именитым немцем, как и последующие партии.

УГМК растянул удовольствие и оформил победу над второй оренбургской командой с таким же сухим счетом, но на полчаса позже. Оренбургский старожил Евгений Регентов изрядно помучил Илью Жидкова, прежде чем проиграл ему в пятой партии.

Очень важной победы добились теннисисты «Планеты-Университет» (Ухта), которые в напряженном матче выиграли и «УГМК-ЭЛЕМ» – 3:2 и сократили отставание от идущих на 9-м месте «Казани» и «ЛЮМАРА» (Людиново). У команд соответственно 24 и по 25 очков. Добавим, что «Планете-Университет» осталось провести одну игру – с «ЛЮМАРом», а клубам из Людинова и Казани – по два.

Главным матчем вечерней сессии второго дня стала встреча «Кубань-Седина» и «Гидромета» (Санкт-Петербург) – двух клубов, претендовавших на бронзовые медали чемпионата. Перед этим матчем у краснодарцев было 33 очка, у питерцев – 32. Напомним, что в первой личной встрече (во 2-м туре) победил «Гидромет» – 3:1. Однако повторить подвиг молодой команде из Санкт-Петербурга не удалось. Несмотря на две уверенные победы Владимира Сидоренко над Максимом Гребневым и Андреем Байбулдиным, большего теннисисты «Гидромета» достичь не смогли. А в решающей пятой встрече Гребнев переиграл Максима Стулия в трех партиях.

Таким образом, «Кубань-Седин» ушел в отрыв на два очка. Завтра, в заключительный день чемпионата «Гидромет» сыграет со «Спартой энд К» (Видное, Мос.область) и «УГМК-ЭЛЕМом» (Верхняя Пышма), идущими за ним по пятам. А «Кубань-Седин» померится силами с лидером соревнований «Факелом-Газпромом» и одним из аутсайдеров «Казанью». Чтобы финишировать третьими, краснодарцам достаточно обыграть «Казань», что, скорее всего, и произойдет.

Континентальный чемпионат ФНТР. Мужчины. Премьер-лига. 4-й тур. Оренбург. 15-17 июня 2018