05/06 2018
Кубок Попечительского совета ФНТР-2018. Кубок Зои Рудновой. Итоги 1/4 финала

«Спарта энд К» (Видное, Мос.область) и «ТМК-Тагмет» (Таганрог) пробились в полуфинал Кубка Попечительского совета ФНТР (Кубок Зои Рудновой), проходящего в Самаре 5-9 июня 2018 года

Матч «ТМК-Тагмет» – «Факел-УОР» открывала встреча Валентины Сабитовой (Таганрог) и Еленой Абаимовой.  Сабитова, четвертьфиналист чемпионата России-2018 в женском одиночном разряде, с места в карьер захватила инициативу во встрече и в трех партиях оформила уверенную победу.
Подхватив настрой подруги по команде, Елена Трошнева повела в начале встречи с Ольгой Куликовой – 6:1. Но затем умудрилась растерять преимущество и проиграть не только первую партию, но и всю встречу.
Маргарита Фетюхина («ТМК-Тагмет») «по-взрослому» провела стартовую партию и позволила Дарье Чернорай набрать только пять очков.  Но второй сет начался с чистого листа: теперь уже Чернорай дала возможность Фетюхиной взять лишь два очка. В итоге все решилось в пятой партии, в которой 19-летняя оренбурженка оказалась смелее и удачливее, поэтому сет остался за ней – 7:3.
Встреча Куликовой и Сабитовой проходила как на качелях, соперницы по очереди выигрывали партии.  И все же Сабитова, которой отступать было некуда, провела четвертый сет более собранно и заслуженно победила, сравняв командный счет – 2:2.
Решать судьбу второй путевки в полуфинал пришлось самым опытным игкокам команд Трошневой и Абаимовой. Остросюжетная игра закончилась в итоге победой Трошневой – 3:1. Хотя бронзовый призер ЧР-2018 в одиночном разряде заставила изрядно поволноваться своих коллег по команде, когда вела в четвертой партии 10:5 и довела дело до решающего очка при 10:10. И в этот момент ей откровенно повезло, в решающий момент несгибаемая Абаимова допустила глупую ошибку.

Во втором четвертьфинале клуб из Видного уверенно переиграл возмутителя спокойствия турнира ГБУ КК «ЦОП» (Краснодар) – 3:0. Краснодарский «ЦОП» после феерической игры в 1/8 финала не смог развить успех в матче со «Спартой энд К» и пропустил  в полуфинал Кубка подмосковную команду.
Интересная борьба в этом матче была в третьем сете встречи между Анной Тихомировой и Ольгой Вишняковой. Здесь дело дошло до 10:10, но Вишнякова не смогла воспользоваться преимуществом своей подачи, ошибившись при начале атаки слева сразу после приема Тихомировой.
Во встрече третьих номеров Мария Маланина проиграла одну партию Дарье Бордюговской, но сильных сомнений в ее итоговой победе это не вызвало. Хотя Маланиной и пришлось брать тайм-аут в четвертом сете при – 9:7, но после перерыва она сразу выиграла необходимые два очка.
Напомним, что и в рамках 4-го тура КЧ ФНТР «ЦОП» проиграл «Спарте энд К» этим же составом и с таким же счетом.

Кубок Попечительского совета ФНТР. Кубок Зои Рудновой. Самара. 5-9 июня 2018