05/06 2018
Кубок Попечительского совета ФНТР. Итоги 1/8 финала

«Факел-УОР» (Оренбург) и «ЦОП» (Краснодар) вышли в четвертьфинал Кубка Попечительского совета ФНТР, который проходит в Самаре 5-9 июня 2018 года.

Первыми путёвку в четвертьфинал оформил «Факел-УОР», легко взявший  верх над «Лучом-Владимиром» (Владимир).  Ольга Куликова («Факел-УОР») уверенно переиграла Ирину Ермакову, впервые вышедшую на площадку в Самаре за владимирский «Луч», и принесла оренбургскому клубу первое очко.
Второй раз в Самаре встретились опытные Ирина Крекина и Елена Абаимова. Три дня назад Крекина, уступая 0:2, сумела затем выиграть подряд три партии и победить. Но на этот раз Абаимова своего преимущества в два сета не упустила и принесла «Факелу-УОР» второе очко.
20-летняя Ирина Нефедова очень старалась продлить матч, но все же сумела выиграть у Дарьи Чернорай лишь одну партию.

Таким образом, оренбургский клуб вышел в четвертьфинал Кубка Попечительского совета ФНТР, где сегодня вечером встретится с бронзовым призером КЧ ФНТР-2017/18 «ТМК-Тагмет» (Таганрог). Матч начнется в 16.00 по московскому времени (17.00 в Самаре).

Два с половиной часа длился матч команд Самары и Краснодара, фаворитом в котором была «Ренова-Самарочка», имеющая в своих рядах китаянку Чи Гэ.
Первыми вышли к столу Валерия Коцюр («ЦОП») и Валерия Щербатых («Ренова-Самарочка»), которые уже дважды играли друг с другом в этом сезоне в рамках КЧ ФНТР, и оба раза победа была на стороне Коцюр – 3:0. Победила она и в третий раз – 3:1.
В следующей встрече самарская китаянка Чи Гэ взяла верх над Ольгой Вишняковой. Победа была ожидаемой, но не легкой. Молодая петербурженка дала бой китаянке, взяв третью и четвертую партии. Эта победа стала 9-й в личной копилке китаянки с учетом игр 4-го тура КЧ ФНТР-2017/18.
18-летняя Дарья Бордюговская и 19-летняя Виктория Кандыбина играли очень быстро, с большим количеством ошибок, особенно в первых двух партиях, которые остались за Кандыбиной. Получив суровый нагоняй от Вадима Ахмедова, Бордюговская наконец стала дорожить мячами, розыгрыши сразу удлинились, и в третьей партии она первая набрала 11 очков. При счете 7:7 в четвертом сете уже Виктор Павленко призвал с трибуны Кандыбину не участвовать в «перестрелке», в которой преимущество явно было на стороне Бордюговской. Окрик возымел магическое действие, и самарская теннисистка победила – 11:8.
Предсказываемая всеми победа Чи Гэ над Коцюр началась со счета 0:5 и продолжилась самым неожиданным образом – 4:11. Китаянка выглядела «разобранной», а краснодарская спортсменка, напротив, чувствовала себя раскованно и явно поймала кураж. Коцюр удавалось все: и сумасшедшие топ-спины, и скидки, и сложные подачи. Но, ведя 10:5, Коцюр вернула Чи Гэ в игру, позволив китаянке сравнять счет. И все же вторая партия опять осталась за представительницей «ЦОП» – 11:10. Казалась, китаянка нащупала свою игру и сейчас начнет брать очки, но в третьей партии при счете 0:2 тренеру самарского клуба пришлось взять тайм-аут. Затем ситуация на площадке почти выровнялась. Преимущество в два мяча в пользу Коцюр сохранялось до – 7:5. Затем последовало 7:7, 9:7, 9:9, 9:10, 10:10 и …. Рискованный удар и победа Коцюр – 11:10. Отметим, что в матче с «Реновой-Самарочкой» Коцюр трижды доходила до счета 10:10 и трижды выигрывала 11-е очко.
Командный счет сравнялся – 2:2 и психологическое преимущество явно перешло к краснодарской команде. Судьба матча решалась во встрече Вишняковой и Щербатых. Испытывая явное психологическое давление, Щербатых заметно нервничала и до конца побороть это волнение так и не смогла. Вишнякова, заразившись, наверное, куражом от Коцюр, наоборот сыграла очень уверенно и качественно. Спортсменки провели у стола все пять сетов, но инициатива в течение всей игры была у Вишняковой. Она и победила, принеся команде «ЦОП» неожиданную для многих победу.

В четвертьфинале «ЦОП» поборется со «Спартой энд К» (Видное, Мос.область). Матч начнется в 16.00 по московскому времени (17.00 в Самаре).

Кубок Попечительского совета ФНТР. Кубок Зои Рудновой. Самара. 5-9 июня 2018