03/06 2018
«Казань» – чемпион в женской премьер-лиге-2017/18

Клуб из столицы Татарстана «Казань» впервые выиграл золотые медали Континентального чемпионата ФНТР в женской премьер-лиге, завершившегося в Самаре 3 июня.

«Казань» и «Родина – ФНТ АО» набрали одинаковое количество очков – по 42, но в личных встречах оба раза побеждали казанские теннисистки. Матч между этими командами стал самым долгим и самым зрелищным в последний  день соревнований. Отметим, что «Родина – ФНТ АО» и «Казань» начали игру в тех же расстановках, как и в первом матче, в котором казанская команда победила – 3:0. Но на этот раз на третьем номере «Родины» сыграла Юлия Прохорова.  В стартовой встрече, проиграв легко первый сет, Маргарита Песоцкая в интересной борьбе взяла затем две партии подряд, причем в третьем сете она уступала – 8:10. Затем дело опять дошло о пятой партии, и опять победа осталась за Сунь Чэнь – 7:6. Во второй встрече Антонина Савельева неуверенно начала игру и уступила в первых двух партиях. И никто не ожидал, что она сумеет перевернуть ситуацию кардинальным образом. Однако именно это и произошло в следующих трех партиях, в которых настрой, психологическое преимущество и итоговый результат оказались на стороне казанской теннисистки. Таким образом, полностью повторился результат второго тура, когда «Казань» выиграла первые две встречи со счетом 3:2. Спасать «Родину – ФНТ АО» предстояло Юлии Прохоровой. Набравшая хорошую форму после рождения дочери в прошлом году, Прохорова выдержала стартовый натиск Анны Блажко и уверенно выиграла две партии. В третьей казанская спортсменка повела сразу – 3:0 – и потом только наращивала преимущество – 11:3. Однако Прохорова не дала Блажко развить это успех и позволила набрать сопернице только четыре очка. В следующей игре к столу вышли  две китайские спортсменки – архангельская Цзоу Ян и казанская Сунь Чэнь. 21-летняя Сунь Чэнь была быстрее своей 25-летней соотечественницы и выиграла напряженный пятисетовый матч, принеся первые золотые медали «Казани».

Теннисистки «ТМК-Тагмет» (Таганрог) еще до матча с «Спартой энд К» уже гарантировали себе второй год подряд бронзовые медали, однако все играли на победу. Сначала встретились две москвички: чемпионка Москвы-2018 Маргарита Фетюхина и победительница молодежного первенства Европы-2018 Мария Тайлакова. Преимуществом по переменно владели то одна, то другая спортсменка. Но в итоге пятый сет остался за представляющей Таганрог Фетюхиной. Следом к столу вышли Анна Тихомирова («Спарта энд К») и Елена Трошнева («ТМК-Тагмет»), которые играли между собой бесчисленное количество раз. И в этой встрече было сыграно пять партий, но в решающем сете Тихомирова, догнав Трошневу со счета 4:6, не приняла подачу и своим поражением крайне осложнила положение своей команды. Мария Маланина не нашла аргументов в игре с Валентиной Сабитовой и легко уступила в трех партиях, подведя таким образом неутешительный итог встречи.

Во встрече «Реновы-Самарочки» и «Луча-Владимира» все закончилось бы со счетом 3:0 в пользу хозяек соревнований, если бы не неувядающая Светлана Крекина. На этих соревнованиях сверхопытная 36-летняя теннисистка проверила на прочность многих наших молодых талантливых спортсменок и вышла победительницей. «Пала» под ее натиском и 16-летняя Екатерина Зиронова, победительница командного первенства Европы-2017 среди теннисисток до 16 лет. Правда, эта победа стала единственной в копилке «Луча-Владимира» в этом матче. Успех в последнем круге позволил самарскому клубу догнать по очкам «Спарту энд К». При этом, у команд оказались одинаковые результаты в личных встречах – по победе со счетом 3:2. А соотношение выигранных и проигранных партий вывело на четвертое место подмосковную команду, оставив на пятом хозяек соревнований.

Победа над «Горизонтом» (Екатеринбург) в 6-м круге не спасла «СДЮШОР №13» (Нижний Новгород) от переходных игр. Команда заняла 11-е место и будет бороться за место в премьер-лиге в матчах переходного турнира.

«Казаночка» (Казань) уступила в последнем матче «Ленобласти-Нике» (Сиверский) – 0:3 и не удержалась в высшем дивизионе клубного чемпионата. Заняв 12-е место казанская команда покидает премьер-лигу.

Континентальный чемпионат ФНТР. Женщины. Премьер-лига. 4-й тур. Самара. 1-3 июня 2018