02/06 2018
Женская премьер-лига-2017/18. 4-й тур. 4-й круг

За два круга до финиша чемпионата в женской премьер-лиге тройка лидеров не изменилась: за золото борются  «Родины – ФНТ АО» и «Казань», а «ТМК-Тагмет» удерживает третью позицию.

Матч одного из лидеров чемпионата «Родины – ФНТ АО» (Архангельск) и аутсайдера турнира «Казаночки» (Казань) начался неожиданно: Маргарита Песоцкая (Украина) неожиданно проиграла первый сет Дарье Шадриной. Однако затем четвертьфиналистка командного чемпионата мира-2018 в составе сборной Украины стала предельно внимательной и лишила казанскую теннисистку шансов на победу. Что не удивительно, так как значительную часть команды Украины составляют теннисистки защитного стиля. Потом Цзоу Ян быстро «разобралась» с Дианой Ивановой, а победную точку поставила Юлия Прохорова, обыграв Анну Дмитриеву.

Другой лидер женской премьер-лиги «Казань» буднично переиграла «Луч-Владимир» – 3:0 – и с 39 очками продолжает делить с «Родиной» первое место.

Тренеры «Ленобласти-Ники» решили дать отдохнуть лидеру команды Анастасии Колиш,  поставив ее на третий номер в матче с хозяйками соревнований «Реновой-Самарочкой». Победа Колиш над Викторией Кандыбиной стала единственной в этом матче для теннисисток Ленинградской области.  Н отметим, что встреча Анастасии Комовой («Ленобласть-Ника») и члена сборной России Валерии Щербатых («Ренова-Самарочка») получилась очень напряженной. Лишь в пятой партии с помощью сетки Щербатых завершила встречу в свою пользу – 7:5.

В отсутствии своего лидера Ольги Воробьевой теннисистки «ТМК-Тагмета» (Таганрог) по очереди спасают свою команду. В матче с «Горизонтом» (Екатеринбург) главной ударной силой действующих бронзовых призерок стала Валентина Сабитова, принесшая команде два очка, переиграв, в том числе набравшую хорошую спортивную форму Светлану Мохначеву.

В стартовой встрече подмосковной «Спарты энд К» с краснодарским «ЦОПом» опытная 33-лентняя Анна Тихомирова победила, как говорят, на классе быструю 17-летнюю Ольгу Вишнякову, принеся тем самым «Спарте» первое очко.  Следом Мария Тайлакова взяла верх над Валерией Коцюр и удвоила преимущество своей команды. Во встрече третих номеров Марии Маланиной (фото) и Дарьи Бордюговской и та, и другая наошибались вдоволь, заставив тренеров сильно понервничать. Но чуть меньше ошибок допустила  Маланина, которая и подвела общий итог матча – 3:0 в пользу «Спарты энд К».

Исход последнего матча второго дня между «СДЮШОР №13» (Нижний Новгород) и «Факелом-УОР» (Оренбург) определился в пятой встрече, в которой сошлись 15-летняя Элизабет Абраамян и 41-летняя Елена Абаимова. На этот раз мудрая  Абаимова доминировала в игре все три партии и принесла Оренбургу победное очко.

Континентальный чемпионат ФНТР. Женщины. Премьер-лига. 4-й тур. Самара. 1-3 июня 2018