02/06 2018
КЧ ФНТР-2017/18. Женская премьер-лига. Архангельск и Казань - без поражений

Лидеры «Родина – ФНТ АО» и «Казань» сохранили позиции, но казанской команде понадобилось больше двух часов, чтобы успешно закончить матч против «Ленобласти-НИКА» в рамках 4-го тура  Командного чемпионата ФНТР, проходящего в Самаре. Хотя 3-й круг турнира сенсаций не принес, но борьба в большинстве матчей была ожесточенная.

«Ренова-Самарочка» первой завершила игры третьего круга и одержала очередную победу в домашних стенах, взяв верх на этот раз над краснодарским «ЦОПом» – 3:1. Единственное очко соперницам принесла Валерия Коцюр, обыгравшая Валерию Щербатых.

Если Маргарита Песоцкая легко взяла верх над Елизаветой Хлызовой, то старожил архангельской «Родины – ФНТ АО» Цзоу Ян встретила отчаянное сопротивление со стороны Светланы Мохначевой (фото), защищающей цвета «Горизонта» (Екатеринбург). В пятой партии при счете 6:6 все решило седьмое очко, которое выиграла поймавшая кураж Мохначева. Но затем победы Юлии Прохоровой и Цзоу Ян расставили все по своим местам – 3:1 в пользу действующих чемпионок «Родины-ФНТ АО».

Неожиданно непросто сложился матч для «ТМК-Тагмет» (Таганрог) против «Факела-УОР» (Оренбург). Бронзовые призеры прошлого чемпионата вели 2:0, однако уральские теннисистки сумели отыграться. И только второе очко Елены Трошневой, ставшей лидером таганрогского клуба в отсутствии Ольги Воробьевой, стало победным в этом долгом поединке – 3:2.

В игре не самых удачливых команд в этом сезоне «СДЮШОР №13» (Нижний Новгород) и «Казаночки» (Казань) сильнее оказались нижегородские спортсменки. Два из трех очков принесла «СДЮШОР №13» 15-летняя Элизабет Абраамян, еще одно – на счету Дарьи Черновой.

В первых двух встречах матча «Спарта энд К» (Видное, Мос. область) и «Луч-Владимир» опыт победил молодость: 33-летняя Анна Тихомирова («Спарта энд К») не дала надежд на успех 20-летней Ирине Нефедовой, в 36-летняя Светлана Крекина («Луч») всухую обыграла 17-ю Марию Тайлакову. Во встрече Мария Маланина – Наталья Малинина, изобиловавшей огромным количеством невынужденных ошибок, победила более опытная Маланина, выведя подмосковную команду вперед. Победное же очко «Спарте энд К» принесла Тайлакова, которая ожидаемо переиграла Нефёдову, хотя и отдала сопернице одну партию.

Самым продолжительным оказалось противостояние одного из лидеров чемпионата «Казани» и молодой «Ленобласть-Ники» (Сиверский). В стартовой встрече 17-летняя представительница Ленинградской области Анастасия Колиш не стушевалась перед казанской китаянкой Сунь Чэнь. Юниорка из Сиверского постаралась навязать свою манеру игры через вращения с обеих сторон. Отметим, что у Колиш довольно сложные подачи, которые периодически ставили в тупик многих спортсменок, в том числе и Сунь Чэнь. И все же азиатская теннисистка, увеличив темп игры, сумела отыграться со счета 1:2 и повести в пятой партии 4:1. Однако Колиш не только догнала соперницу, но и, продолжая атаковать, склонила чашу весов в свою пользу – 7:5.
Во второй встрече опытная казанская теннисистка Антонина Савельева не сразу подобрала ключи к Ангелине Испирян, но, начиная со второй партии, захватила инициативу и больше ее не отдавала – 3:1 в ее пользу. Анна Блажко, хоть и не без труда, одолела Анастасию Комову, выведя «Казань» вперед впервые в этом матче – 2:1.
Встреча Колиш – Савельева была абсолютно непредсказуемой. Обе спортсменки выигрывали и проигрывали очки сериями, и преимущество в 3-4 очка не гарантировало итоговой победы в партии. Больше повезло Савельевой, в пятой партии при счете 6:6 Колиш не попала в выигрышной ситуации.

Командный чемпионат ФНТР. Женщины. Премьер-лига. 4-й тур. Самара. 1-3 июня 2018
3-й круг

«Горизонт» (Екатеринбург) «Родина-ФНТ АО» (Архангельск) – 1:3  (ВИДЕО)
Елизавета Хлызова – Маргарита Песоцкая (Украина) – 0:3
Светлана Мохначева – Цзоу Ян (Китай) – 3:2
Анна Красикова – Юлия Прохорова – 0:3
Хлызова – Цзоу Ян – 0:3

«ТМК-Тагмет» (Таганрог) – «Факел-УОР» (Оренбург) – 3:2  (ВИДЕО)
Валентина Сабитова – Анастасия Бачина – 3:0
Елена Трошнева – Дарья Чернорай – 3:0
Маргарита Фетюхина – Ольга Куликова – 1:3
Сабитова – Чернорай – 2:3
Трошнева – Бачина – 3:0

«СДЮШОР №13» (Нижний Новгород) – «Казаночка» (Казань) – 3:1 (ВИДЕО)
Элизабет Абраамян – Диана Иванова – 3:0
Дарья Чернова – Дарья Шадрина – 3:1
Любовь Тэнцер – Анна Дмитриева – 1:3
Абраамян – Шадрина – 3:0

СКНТ «Луч-Владимир» (Владимир) – «Спарта энд К» (Видное, Мос.область) – 1:3 (ВИДЕО)
Ирина Нефёдова – Анна Тихомирова – 0:3
Светлана Крекина – Мария Тайлакова – 3:0
Наталья Малинина – Мария Маланина – 1:3
Нефёдова – Тайлакова – 1:3

«Ленобласть-НИКА» (Сиверский) – «Казань» (Казань) – 1:2 (ВИДЕО)
Анастасия Колиш – Сунь Чэнь (Китай) – 3:2
Ангелина Испирян – Антонина Савельева – 1:3
Анастасия Комова – Анна Блажко – 1:3