25/02 2008
World Team Championships-2008. Россия уступила китайской Америке

На командном чемпионате мира в Китае женская сборная России в третьем туре проиграла команде США, укомплектованной натурализованными китаянками. Самой малости не хватило лидеру россиянок Светлане Ганиной, чтобы перевернуть ход матча. Она навязала борьбу первой ракетке американок - Гао Цзюнь, и неизвестно, как закончилась бы их встреча, возьми Ганина продолжение третьей партии. А в поединке с Ван Чэнь наша теннисистка и вовсе могла все решить в трех сетах, однако не дожала 30-ю ракетку мира ни в третьей, ни в пятой партиях, имея матч-боллы. Одно очко сборной России принесла Оксана Фадеева, легко обыгравшая откровенно слабый третий номер американок Хуан Кристель Си.

Завтра нашу сборную ждет матч со сборной Северной Кореи, которая в третьем туре переиграла Швецию (3:1), а китаянки, заменив четвертую ракетку мира Ван Нань на пятую - Го Янь, спокойно обыграли Хорватию (3:0), отдав лишь один сет.

Командный чемпионат мира. Гуанчжоу (Китай). Женщины. Дивизион 1. Группа А.

3 тур.

Россия - США - 1:3

Светлана ГАНИНА - GAO Jun - 2:3 (9:11, 11:8, 12:14, 11:2, 3:11)

Ирина КОТИХИНА - WANG Chen - 0:3 (10:12, 7:11, 4:11)

Оксана ФАДЕЕВА - HUANG Crystal Хi - 3:1 (11:3, 11:3, 9:11, 11:6)

Светлана ГАНИНА - WANG Chen - 2:3 (11:9, 11:5, 10:12, 9:11, 11:13)

КНДР - Швеция - 3:1

Китай - Хорватия - 3:0

Положение команд после трех туров: 1-2. Китай, США - по 6 очков. 3-5. Россия, Хорватия, КНДР - по 4. 6. Швеция - 3