05/05 2018
КЧМ-2018. Китаянки – чемпионки мира

Женская сборная Китая, переиграв в финале команду Японии – 3:1, в 21-й раз стала чемпионками мира. Победные очки Поднебесной принесли Дин Нин, Чжу Юлин и Лю Шивэнь.

Но как  выяснилось, китаянки не «железные», и сними можно играть… хотя бы японкам. В стартовой встрече опытная Лю Шивэнь сходу проиграла первую партию Миме Ито. Однако затем перевела всю игру в левый угол, и 17-летняя японка стала допускать одну ошибку за другой. В результате, две партии остались за китаянкой, и казалось, сто так пойдет и дальше. Однако в  четвертом сете Ито пошла ва-банк. Она стала играть очень агрессивно, и, кроме того, ее подачи периодически ставили Лю в тупик. Счет сравнялся. В решающей партии китаянка перехватила инициативу и получила преимущество в четыре очка – 6:2. Японка взяла тайм-аут. А после него игра выровнялась. Разница в счете в два очка сохранялась вплоть до 10:8 в пользу китаянки, которая, похоже, была растеряна и полностью отдала инициативу японке. И тут Ито сотворила чудо, выиграв подряд четыре очка и выведя сборную Японии вперед в матче.

Следом к столу вышли олимпийская чемпионка Рио китаянка Дин Нин и 18-летняя Мию Хирано. Обе были максимально заряжены на победу. Именитая Нин относительно легко выиграла первую партию и повела – 7:3 во второй. Ито взяла тайм-аут. Неизвестно, что говорит тренер японок своим подопечным, но их игра после тайм-аутов кардинально меняется в лучшую сторону. Юная японка сравняла счет – 9:9 и довела дело до баланса. Но тут удача была на стороне китаянки, которая его выиграла 12:10. Даже ведя 4:1, опытная, выигравшая все на свете 27-летняя Дин Нин не могла расслабиться ни на минуту, так как счет тут же сравнивался – 4:4. Дин Нин летала по углам и собирала мячи, а ее атаки не страшили выглядящую на 12 лет японку – 9:5 в пользу Хирано. Но опыт, мастерство и характер никуда от Дин ни не ушли, она перехватила инициативу и сравняла счет – 9:9, а потом и вышла вперед – 10:9. Но Хирано сыграла так, будто и не проиграла пять очков подряд – 10:10. И все же 13:11 в пользу Дин Нин, и ее радости не было предела. Командный счет сравнялся.

Затем Чжу Юлин переиграла Казуми Ишикава – 3:0, а победную точку в матче поставила Лю Шивэнь, которая с таким же счетом взяла верх над Хирано. Китаянки – чемпионки, а японки готовятся к домашней Олимпиаде в Токио.