05/05 2018
КМЧ-2018. Европа vs Азия

Две азиатские и две европейские сборные вышли в полуфинал командного чемпионата мира в Хальмстаде. Медали чемпионата себе гарантировали мужские команды Китая, Кореи, Германии и Швеции.

К неожиданностям, наверное, можно отнести «сухую» победу мужской сборной Швеции в четвертьфинале над удачно выступавшей здесь сборной Англии – 3:0. Очки шведам принесли 26-летние Маттиас и Кристиан Карлссоны и самый опытный член команды 31-летний Йон Перссон.

Германия главной ударной силой в матче с Бразилией сделала защитника Рувена Филуса, вторым был заявлен Бастиан Штегер, а Дмитрий Овчаров продолжил собирать очки на третьем номере. Расчет оказался точным, Филус  помимо красивой игры принес команде два очка, которые в купе с победой Овчарова гарантировали немецкой сборной выход в полуфинал.

Где их ждут теннисисты Кореи, которые в захватывающем матче переиграли серебряных призеров ЧМ-2016 команду Японии. Имея в составе четырех теннисистов, входящих в ТОП-15 рейтинга ИТТФ, японцы потерпели в Хальмстаде второе поражение. Так же как и в матче против англичан на групповом этапе, «газпромовец» Джун Мидзутани выиграл одну встречу из двух, а его партнеры отличиться и вовсе не смогли.

Во встрече Китай – Австрия самой интересной оказалась игра Ма Лона и Роберта Гардоша, где исход противостояния был решен только в пятой партии. Правда, в ней набирающий форму олимпийский чемпион надежд на успех австрийцу не оставил совсем – 11:3 в пользу Ма Лона. А поединок Сюй Синя и Штефана Фегерля запомнился фантастическим розыгрышем с неожиданным завершающим ударом китайца. Возможно, он станет одни из лучших розыгрышей чемпионата.

Напомним, что российская сборная, одержав волевую победу над Бельгией, встретится завтра 5 мая со сборной Чехии (17.00 мск), чтобы продолжить борьбу за 13-е место.