05/05 2018
КЧМ-2018. Китай и Япония в финале

Женские сборные Китая и Японии, как и ожидалось, вышли в финал чемпионата мира, проходящего в шведском Хальмстаде.

Но не ожидалось, что действующим чемпионками мира пройти Гонконг окажется  непросто, и «слабым звеном в китайской цепи» окажется олимпийская чемпионка-2016 Дин Нин, с треском проигравшая стартовую встречу. Добавила волнений китайским тренерам и Чжу Юлин, которая лишь в пятой партии сумела победить соперницу и сравнять командный счет. Лю Шивэнь, хотя и уступила одну партию, но все же уверенно провела встречу и принесла второе командное очко. Затем реабилитировалась и Дин Нин. В итоге обошлось без сенсаций – Китай в финале.

Несмотря на счет 3:0, японкам тоже пришлось постараться, чтобы оправдать второй номер посева. В полуфинале им противостояла сборная Корейского полуострова, неожиданно возникшая после объединения команд Кореи и КНДР на стадии 1/4 финала.  Тяжелее всего пришлось Казуми Ишикава во встрече с северокорейской защитницей Ким Сон И. Улыбчивой японке пришлось сыграть все пять партий и пережить в концовке решающего сета три края и сетку после ударов соперницы. Однако она выстояла, и завтра в 15.30 по московскому времени команда Японии сыграет в финале со сборной Китая (трансляция).

Таким образом, Объединенная команда Кореи и сборная Гонконга  стали бронзовыми призерами чемпионата мира.
Напомним, что женская сборная России закончила выступления на стадии 9-12 мест.