01/05 2018
КЧМ-2018. Третья неудача

Мужская сборная России не смогла переиграть команду Чехии и потерпела третье поражение на групповом этапе командного чемпионата мира, проходящего в Хальмстаде (Швеция).

В какой-то степени этот матч  можно назвать матчем упущенных возможностей. Сначала Владимир Сидоренко, уступая Павлу Сиручеку 0:2 по партиям, выигрывает третью, ведет в следующей – 9:6, но проигрывает сет на балансе и вместе с ним встречу. Потом Кирилл Скачков против Любомира Янчарека впереди по партиям 2:0 и 9:7 в третьей. Но проигрывает чеху четыре очка подряд, а затем – еще два сета.
Лишь Вильдан Гадиев в итоге сумел взять верх над Томашем Конечным, хотя и он, ведя 8:5 в пятой партии, позволил сопернику сравнять счет. Однако в решающий момент чех дрогнул и проиграл три очка подряд.

Благодаря победе Гадиева, российская сборная получила шанс на продолжение борьбы, однако воспользоваться им не смогла. Сидоренко в трех партиях уступил Янчареку.

Таким образом, перед последним матчем группового этапа у мужской сборной России одна победа и три поражения (пять очков), и независимо от исхода матча с бразильцами, наши теннисисты занимают предпоследнее место в группе «В».  Лидируют сборная Китая, а на втором места команда Бразилии.

Матч Россия – Бразилия состоится 2 мая в 11.00 по московскому времени. Стол № 6. (Расписание 5-го тура группового этапа)