01/05 2018
КЧМ-2018. Россия – Швеция – 3:2!

Женская сборная России в сложнейшем матче победила команду Швеции – 3:2 на групповом этапе командного чемпионата мира, проходящего в шведском Хальмтаде.

Полина Михайлова, Яна Носкова и Мария Тайлакова  принесли команде по одному очку, и, как во встрече с Белоруссией, решающее очко добыла для нашей команды Носкова.

Матч открыла встреча Полины Михайловой и Линды Бергстром. Как призналась Полина Михайлова в послематчевом интервью, играть против шведской защитницы ей очень неудобно и пришлось приложить много усилий и выдержки, чтобы вырвать победу. В первой партии шведка пыталась атаковать, но в этом компоненте она явно уступала россиянке, которая в итоге и выиграла  – 11:8. Затем Бергстром ушла «глухую» защиту, игра выровнялась и в середине второй партии шведка повела 8:4. Однако ошибки в каче и удачная игра Михайловой в атаке нивелировали это преимущество. На балансе все  повторилось: шведка опять ошиблась в каче, а россиянка удачно атаковал топ-спином справа.
Третья партия в целом проходила при небольшом преимуществе Михайловой, она вела 5:3, 6:4, 8:6. Однако затем россиянка проиграла четыре очка подряд, и всё при выполнении атакующих ударов. В конце концов, наша теннисистка ошиблась в каче и уступила сет.
На волне успеха шведка повела в четвертой партии 4:1, 4:6, 5:7, 7:9, а когда счет стал 8:10, казалось, что пятая партия неминуема. Но, испытывая огромное давление ответственности, Бергстром дрогнула. Сначала она ошиблась в каче, а потом не смогла выполнить свою фирменную срезку слева с сильным нижнебоковым вращением, которая так много неприятностей доставляла Михайловой. Удачу в спорте никто не отменял, и она была на это раз на стороне лидера российской сборной в виде мяча, перевалившегося через сетку. Победное же очко Михайлова выиграла в атаке, забив высокий мяч после топ-спина.

Яна Носкова была очень близка к победе над лидером сборной Швеции Матильдой Экхольм. Наша теннисистка была быстрее шведки, играла активно и повела в первой партии – 9:6. Но немного поспешила, не приняла подачу, не попала свечу, потом подала подачу под атаку Экхольм, и сет «уплыл» сопернице. Видимо, рассердившись на саму себя и шведку, в следующей партии Носкова не отдала ей буквально ни одного очка и выиграла со счетом 11:0.  В следующем сете борьба была  равной, и все решилось на балансе, где более собранной и активной была Носкова – 15:13 в ее пользу. Нельзя сказать, что россиянка в четвертой партии играла плохо, но все сложилось не в ее пользу. Где-то сама ошиблась в простых ситуациях, где-то хорошо сыграла шведка. В общем, партия не сложилась, и счет стал 2:2.  В решающем Носкова играла хорошо, но при счете 5:5 сделала две невынужденные ошибки, сильно расстроилась и проиграла еще два очка. Бросившись в погоню, москвичка сумела сократить счет до 7:9. Но тут вмешался случай – Экхольм попала в край, и отыграть три очка Носкова не смогла. И командный счет сравнялся – 1:1.

Мария Тайлакова вышла на встречу с Дженнифер Йонссон максимально собранной. Победительница молодежного первенства Европы-2018 доминировала у стола, была быстрее, разнообразнее в направлениях, и выигранный соперницей сет можно отнести к досадному недоразумению. Три партии она выиграла со счетом – 11:5, 11:4, 11:4.

Полине Михайловой не удалось переиграть Матильду Экхольм. Решающим во встрече стал  третий сет, в котором россиянка вела – 9:8, но проиграла подряд три очка и упустила победу. В четвертой партии Экхольм было не удержать и она сделала командный счет равным – 2:2.

Как и в матче с Белоруссией исход матча зависел от Носковой. Возможно, в первой партии против Бергстром нашей теннисистке не хватило эмоций, и в концовке она сыграла слишком осторожно, позволив сопернице уверенно контратаковать. В итоге – 10:12 в пользу в шведки. Вторую партию россиянка начала агрессивно и сразу повела 2-3 очка. Это преимущество она сумела сохранить до конца партии, которую выиграла 11:8.
Атакуя и слева, и справа и не давая сопернице перейти в контратаку, 24-летняя москвичка заставила замолчать трибуны стадиона и уверенно выиграла третью партию – 11:4. Понимая, что в защите ей не выиграть, Бергстром стала использовать любою возможность для атаки и контратаки. До середины партии эта тактика приносила ей успех, и наша теннисистка тала играть не так агрессивно. Но все же в решающий момент Носкова сыграла безукоризненно. Со счета 6:6 она ни разу не ошиблась и принесла себе и команде долгожданную победу.