30/04 2018
КЧМ-2018. Португальцы не покорились

Мужская сборная России проиграла экс-чемпионам Европы команде Португалии в третьем матче группового этапа командного чемпионата мира (Хальмстад, Швеция. 29.04-06.05.2018).

Матч открывала встреча Саъди Исмаилова и Маркуша Фрейташа. В первой партии равная борьба шла до середины, а затем сказались опыт и мастерство именитого португальца, который уверенно выиграл концовку – 11:7.  Во второй партии, когда Исмаилов, казалось, стал догонять Фрейташа и сделал счет 5:7, у россиянина снял подачу. Этот инцидент негативно сказался на игре нашего теннисиста, и очередной сет остался за соперником – 11:7.
В следующей партии Исмаилов вел 7:5, но поймавший кураж Фрейташ сам простых ошибок не допускал, а чужие не прощал. Выиграв при счете 7:8 четыре очка подряд, португалец победил во встрече и вывел свою команду вперед в матче.

Поначалу встреча Кирилл Скачков – Тиагу Аполониа складывалась для россиянина крайне неудачно. Португалец был быстрее, его подачи хитрее и так далее, поэтому наш теннисист сумел набрать лишь четыре очка. Во второй партии игра выравнялась, а со счета 5:5 Скачков сделал рывок, поведя три очка. Правда, потом два очка проиграл и взял таймаут.  Который пошел ему на пользу, так как москвич больше ни одного очка не проиграл. Весь третий сет доминировал Аполониа и его преимущество  достигало шести очков. Однако при счете 10:5 в пользу португальца Скачкову удалось провести три отличных розыгрыша, заставив соперника заволноваться и взять таймаут. Перерыв пошел португальцу на пользу, он первым же активным приемом подачи выиграл 11-е очко. К сожалению, в четвертой партии борьбы не получилось – 11: 6 не в нашу пользу.

Уже не первый раз Владимир Сидоренко выходил к столу, когда сборная России проигрывает 0:2. Но на это раз ему не удалось возродить интригу в матче и дать нашей команде шанс на отыгрыш. 16-летний петербуржец сумел выиграть второй сет и вел в третьем, но не принял две подачи и упустил нить игры, чем опытный Монтейру не преминул воспользоваться и выиграл сет. На четвертую партию ни сил, ни эмоций у молодого россиянина не хватило.

Это поражение стало для нашей сборной вторым, вчера наши теннисисты уступили китайцам – 0:3. Завтра 1 мая мужская сборная России проведет одну игру – со сборной Чехии. Матч начнется в 14.00 по московскому времени на столе № 5.