30/04 2018
КЧМ-2018. Россия победила КНДР

Мужская сборная России одержала первую победу на командном чемпионате мира, проходящем в шведском Хальмтаде 29.04-06.05.2018.
В упорной борьбе наши теннисисты сломили сопротивление представителей КНДР – 3:2. Два очка на счету Кирилла Скачкова и одно (решающее) – Владимира Сидоренко.

Первым к столу вышел самый опытный игрок нашей команды 31-летний Кирилл Скачков. Справившись со стартовым волнением, он захватил инициативу и выиграл первую партию у Цой Иля – 11:7. Во второй его преимущество доходило до пяти очков, но в середине сета вдруг случился провал, и кореец практически догнал нашего теннисиста – 7:8. Скачков вовремя взял таймаут, после которого снял все вопросы о победителе в партии – 11:8. В третьем сете доминирование Скачкова было подавляющим, наш спортсмен позволил сопернику набрать лишь четыре очка.

16-летний Владимир Сидоренко не смог найти «противоядие» от атак Пак Син Хёка и уступил в трех партиях.

Саъди Исмаилов начал игру очень нервно, и инициативой завладел Кан Ви Хон. И хотя наш теннисист сумел довести дело до баланса, выиграть партию не удалось – 10:12. Совладав с волнением, Исмаилов взял нить игры в свои руки. Он уверенно выиграл второй сети повел в третьем. Однако сохранить преимущество до конца партии не сумел и опять уступил на «больше-меньше» - 11:13. В следующем сете шла равная борьба. В концовке Исмаилов повел – 10:8, и все равно, дело опять дошло до баланса. Однако на этот раз россиянин оказался сильнее и выиграл – 12:10. К сожалению, решающий сет прошел при полном преимуществе корейца, который его выиграл и вывел свою команды вперед в матче.

Второе очко сборной России принес опять Кирилл Скачков, который в непростом пятисетовом поединке одолел Пак Син Хёка. Теперь судьба матча будет решаться во встрече Сидоренко – Цой Иль.
16-летний петербуржец активно начал игру и взял верх в первых двух партиях. Уступив в третьей, он имел шансы на победу в четвертой, когда сумел сравнять счет с 7:10. Однако проиграл два очка и перенес решение судьбы матча на пятый сет. Отдадим должное бойцовским качествам Сидоренко, он не раскис после неудачно сложившейся партии, а наоборот активизировался и, захватив преимущество в несколько очков, удерживал его до конца игры. Таким образом, наши теннисисты одержали первую победу на командном чемпионате мира.

Сегодня вечером в 20.00 по московскому времени начнется встреча Россия – Португалия.  Добавим, что сегодня утром португальцы уступили бразильцам – 0:3.