29/04 2018
КЧМ-2018. Первый успех

Женская сборная России с победы начала игры чемпионата мира, стартовавшего сегодня в шведском Хальмстаде. Наши девушки в драматичном матче переиграли теннисисток Белорусси – 3:2.

Настоящей героиней матча стала 24-летняя москвичка Яна Носкова, которая при командном счете 2:2 взяла верх над сильнейшим игрокм сборной Белоруссии Викторией Павлович и тем самым решила исход всей встречи в пользу команды России.

Первыми вышли к столу лидеры команд наша Полина Михайлова и Виктория Павлович. Традиционно игра с этой белоруской складывается для Михайловой непросто. Так оказалось и на этот раз. В первом сете у россиянки не получалось ровным счетом ничего. Однако это не вывело из равновесия чемпионку России-2018. Во второй партии игра была равной, а в концовке белоруске откровенно повезло, за нее сыграли сетка и край. В итоге партия опять осталась за ней – 11:9. Две последующие партии прошли в равной, очень нервной борьбе и обе закончились на балансе, но лишь одна в пользу россиянки. Четвертый сет выиграла Павлович – 15:13, принеся, таким образом, своей команде первое очко.

В следующей паре Яна Носкова – Александра Привалова россиянка была фаворитом и сумела хоть и не без проблем реализовать свое преимущество в классе. В итоге Носковой, чтобы выиграть и встречу и сравнять командный счет, понадобилось четыре партии – 3:1 в ее пользу.

17-летняя Мария Тайлакова очень старалась, но все же не смогла переиграть Дарью Триголос, уступив сопернице – 2:3. Проиграв первые два сета, Тайлакова уверенно взяла следующие два, и повела в пятой решающей партии – 4:1. Однако не сумела удержать преимущество и позволила белоруске сравнять счет – 4:4. Концовка также осталась за Триголос, которая при 8:9 сумела выиграть три очка подряд.

Затем Михайлова не испытала особых проблем во встрече с Приваловой и сравняла командный счет – 2:2.

В решающей встрече против Павлович Носкова сыграла выше всех похвал: очень внимательно, тактически грамотно и психологически выдержано. Носкова не отдала экс-чемпионке Европы ни одной партии и принесла сборной России решающее третье очко.

Сегодня вечером наши девушки проведут матч с командой Сингапура. Встреча начнется в 21.00 по московскому времени.