08/02 2018
Жизнь в регионах. Крым. В Ялте провели традиционный ветеранский турнир

Ветераны настольного тенниса Ялты по традиции отметили день рождения своего коллеги Владимира Примы проведением турнира. Соревнования прошли в обновленном зале ялтинской Школы настольного тенниса, который после ремонта стал, по общему мнению всех участников, лучшим на всем Южнобережье Крыма.

73-летний новорожденный не только принял участие в турнире сверстников, но и стал его победителем, переиграв всех соперников в категории «70+». 72-летний Вадим Митин (Симферополь), имевший рейтинг, близкий к рейтингу Примы, не смог составить конкуренцию имениннику и уступил – 0:3, заняв второе место. Последнее свободное призовое место занял новобранец категории «70+» 70-летний Сервер Куртосманов (Алушта), а имевший рейтинг №3 72-летний Николай Скорупский (Саки) финишировал лишь пятым.  Всего в этой категории выступило семь спортсменов, представлявших Ялту, Алушту, Симферополь, Саки и Армению.

В категории «40+» приняло участие 16 спортсменов из Ялты, Керчи, Симферополя, Алушты, Севастополя, Белогорска и украинского Днепродзержинска, многие из которых уже перешагнули 50-летний рубеж. Именно они и заняли в итоге весь пьедестал почета. Два участника, имевшие рейтинг, намного более высокий, чем все остальные, как и ожидалось, встретились в финале. Опытнейший 59-летний Юрий Банников (Симферополь) уверенно победил 60-летнего Юрия Колесника (Днепродзержинск) – 3:0. В упорном матче за третье место 50-летний  Игорь Фокин (Севастополь) переиграл 49-летнего Игоря Овчаренко (Симферополь). Овчаренко в итоге стал лучшим среди «настоящих» 40-летних.

12 человек из Симферополя, Керчи, Алушты, Севастополя и Днепродзержинска приняли участие в турнире среди спортсменов «50+». Не отдав соперникам ни одной партии, второе золото на этих соревнованиях выиграл симферополец Юрий Банников. Серебро – у Олега Дементьева, бронза – у Юрия Колесника.
Напомним, что большинство участников этой категории уже проверили свои силы в более молодом возрасте «40+».

В категории «60+» за победу боролись шесть спортсменов из Симферополя, Севастополя, Бахчисарая и Днепродзержинска. Ожидаемо не оказалось равных 60-летнему Юрию Колеснику (Днепродзержинск), имевшего рейтинг почти в два раза выше, чем у следующего по силе участника. В итоге всех соперников Колесник переиграл всухую. Вторым стал 64-летний Николай Салтысек (Бахчисарай), а третьим — 69-летний Олег Кучерук (Симферополь).