28/01 2018
Юниорское первенство СЗФО-2018. Итоги

Теннисисты Ленинградской области выиграли шесть из семи золотых наград, а Максим Гребнев стал абсолютным победителем, завоевав четыре золота из четырех возможных на первенстве Северо-Западного федерального округа среди теннисистов до 19 лет, прошедшего в Архангельске 23-28 января 2018 года.

Юноши-юниоры Ленобласти, представленные в финале тремя воспитанника теннисной школы Подпорожья во главе с 16-летним Гребневым, уверенно взяли верх над хозяевами соревнований сборной Архангельской области – 3:1.

Команда теннисисток Ленинградской области, возглавляемая одной из сильнейших юниорок России Анастасией Колиш (Сиверский), уверенно выиграла финал у сверстниц из Архангельской области – 3:0. Однако нужно отметить сверхнапряженную встречу между Анастасией Иткиной (Подпорожье) и Олесей Молодцовой (Северодвинск) – 3:2. Иткина чуть не упустила победу: ведя 2:0 по партиям, позволила сопернице сравнять счет. Но все же она оказалась сильнее в решающем сете – 11:8.

Как потом оказалось, эта игра стала репетицией финала в одиночном разряде у девушек. Иткина уверенно выиграла первые три партии у Молодцовой, потом уступила в двух, и взяла верх в шестой – 11:6, став победительницей турнира. Бронзовые медали у теннисисток из столицы Республики Карелия Виктории Ананьевой и Анны Гавриловой.  Добавим, что Колиш в личных соревнованиях участия не принимала.

В мужском одиночном разряде ожидаемо победил Гребнев, отдав соперникам в общей сложности лишь один сет. В финале он в четырех партиях обыграл коллегу по команде Станислава Давыдова, с которым перед этим выиграл финал парных соревнований. Кроме того Гребнев на этих соревнованиях выиграл золото и в смешанном парном разряде в дуэте с Валерией Сафиной.

Пара Олеся Молодцова/Анастасия Фомина (Архангельская область) не позволили представителям Ленобласти занять все семь первых мест. В финале женского парного разряда они победили «межрегиональный» дуэт Виктория Ананьева/Анна Попова (Республика Карелия/Архангельская область) – 3:2.

Первенство Северо-Западного федерального округа среди теннисистов до 19 лет. Архангельск. 23-28 января 2018