28/01 2018
Юниорское первенство ПФО-2018. Итоги

Представители Самарской области и Республики Татарстан победили в командных соревнованиях, самарцы Лев Волин И Екатерина Зиронова выиграли золото в одиночных разрядах на первенстве Приволжского федерального округа среди теннисистов до 19 лет, которое прошло в Казани 23-28 января 2018 года.

Юниоры Самарской области, возглавляемые Егором Овчинниковым и Львом Волиным, уверенно переиграли в финале представителей Татарстана – 3:0 и, таким образом, подтвердили свой рейтинг, который был самым высоким на этих соревнованиях. У сеяных вторыми теннисистов Татарстана этот показатель был на 368 очков меньше.

Отметим, что чемпионам гораздо тяжелее далась победа в полуфинале, где они по ходу матча дважды уступали нижегородским спортсменам и были очень близки к поражению в четвертой встрече, когда 12-летний Сергей Рыжов вел 2:0 по партиям у 17-летнего Овчинникова. Однако Овчинников сумел выиграть три сета подряд и сравнять командный счет. В решающей игре Руслан Швайко уверенно взял верх над Александром Досовым – 3:0 и вывел сборную Самарской области в финал турнира.

В финале командного турнира девушек победу праздновали хозяйки соревнований теннисистки Республики Татарстан. В отсутствии своего лидера Элизабет Абраамян нижегородские теннисистки не смогли оказать более упорного сопротивления татарстанским сверстницам и уступили – 0:3. Однако стоит отметить очень упорную борьбу во встрече Анна Дмитриева – Любовь Тэнцер, в которой четыре партии из пяти завершились на балансе. В решающем сете Дмитриева оформила победу со счетом 15:13.
Добавим, что в полуфинале Татарстан – Самарская область (3:1) не приняла участия лидер самарских теннисистов Екатерина Зиронова, имевшая самый высокий рейтинг на этом первенстве.

В личных соревнованиях юниоров первое место занял Лев Волин (Самарская область), в финале обыгравший Рыжова (Нижегородская область) – 4:1. Бронзовые медали у представителей казанской школы настольного тенниса – Дамира Ахметсафина и Роберта Зиганшина.

У девушек в финале одиночного разряда встретились подруги по кадетской сборной России-2017 и победительницы первенства Европы до 16 лет Екатерина Зиронова (Самара) и Элизабет Абраамян (Нижний Новгород). Победу праздновала Зиронова – 4:0. На третью ступень поднялись Анна Дмитриева (Республика Татарстан) и Валерия Емельянова (Самарская область).
Зиронова стала абсолютной победительницей, добавив к золотой медали одиночного разряда золото парных соревнований и микста.

Первенство Приволжского федерального округа среди теннисистов до 19 лет. Казань. 23-28 января 2018