10/01 2018
Дайджест на 10 января 2018

Коротко о главном в мире настольного тенниса

1. С 1 января 2018 года начал действовать новый рейтинг ИТТФ, приниципиально отличающийся от прежнего системой подсчета. Положение в мировом рейтинге российских теннисистов на 1.01.2018.

2. Дмитрий Овчаров (Германия) с 1 января 2018 года стал №1 в мировом рейтинге, нарушив тем самым многолетнюю гегемонию китайских теннисистов. Напомним, что Овчаров возглавляет российский клуб «Факел-Газпром», действующего победителя Лиги чемпионов ЕТТУ. Кроме того немец завоевал в 2-17 году золотые медали на Открытых чемпионатах Китая, Индии, Болгарии и Германии, выиграл личный Кубок мира, а также стал победителем «ТОП-16» ЕТТУ. (видео)

3. 15-21 января в Будапеште пройдет Открытый чемпионат Венгрии. Россию будут представлять 12 спортсменов: Василий Лакеев (вместо Александра Шибаева), Алексей Ливенцов, Саъди Исмаилов, Денис Ивонин, Кирилл Скачков и Григорий Власов, а также Полина Михайлова, Ольга Воробьева,  Яна Носкова, Мария Тайлакова, Мария Маланина, и Екатерина Гусева.

4. В конце декабря 2017 года был избран новый руководитель Федерации настольного тенниса Московской области. Им стал Сидорок Иван Викторович.  В соответствии с новой редакцией Устава ФНТМО, вместо Президиума, управляющим органом организации будет Правление, а должность руководителя федерации теперь именуется председателем правления.

5. Четыре российских клуба продолжают выступления в еврокубках. УГМК (Верхняя Пышма) и «Факел-Газпром» (Оренбург) вышли в четвертьфинал мужской Лиги чемпионов ЕТТУ, а женские команды «Луч-Владимир» (Владимир) и «ТМК-Тагмет» (Таганрог) сразятся между собой за выход в четвертьфинал Кубка ЕТТУ. Первый матч состоится во Владимире 12 января.