29/12 2017
КЧ ФНТР-2017-18. «Факел-Газпром» – лидер чемпионата

Действующий победитель Лиги чемпионов ЕТТУ «Факел-Газпром» (Оренбург) единолично возглавил турнирную таблицу Континентального чемпионата ФНТР в мужской премьер-лиге после 2-го тура, завершившегося сегодня 29 декабря в Санкт-Петербурге.

В заключительном матче тура Дмитрий Овчаров (Германия), Джун Мидзутани (Япония) и Алексей Ливенцов уверенно взяли верх над главным соперником в лиге – УГМК (Верхняя Пышма) – 3:0. В первой встрече Мидзутани приложил ровно столько усилий, чтобы в четырех партиях переиграть Григория Власова. Труднее всего победа далась первому номеру январского рейтинга ИТТФ Овчарову, который только в пятом сете сумел сломить сопротивление лидера сборной России Александра Шибаева. Ливенцов, напротив, на удивление легко обыграл Андрея Гачину, не дав хорватскому легионеру УГМК никаких шансов на победу – 3:0. Таким образом, оренбургский клуб  сделал хороший задел для итоговой победы в чемпионате.

Отметим, что в остальных матчах вечерней сессии третьего игрового дня борьба была намного острее, и три матча из шести завершились со счетом 3:2.

Идущий на третьем месте краснодарский клуб «Кубань-Седин» с большим трудом преодолел сопротивление «Казани» (Казань) – 3:2. В этом матче отметим два очка 15-летнего Максима Гребнева. Победа позволила «Кубани-Седину» встречать Новый год на «бронзовой» позиции, а «Казань» осталась лишь на 10-й .

Артур Абусев, выиграв обе встречи, в том числе и решающую у Дениса Гаврилова, помог «УГМК-ЭЛЕМ» (Верхняя Пышма) взять два очка в матче с уфимским «Связистом» - 3:2 и переместиться на четвертую позицию в общем зачете.

«Гидромет» (Санкт-Петербург) ,несмотря на победу над – «Спарта энд К» (Видное, Мос. область) – 3:1, опустился на пятое место, пропустив вперед вторую команду из Верхней Пышмы по дополнительным показателям. Добавим, что в матче с подмосковной командой два очка питерцам принес Владимир Сидоренко, а одно – Никита Артеменко.

Непростая победа «Факела-Газпрома-2» (Оренбург) над «ЛЮМАРОМ» (Людиново) – 3:2, позволила второй команде Оренбурга подняться на шестое место, оттеснив на седьмое «Спарту энд  К». Клуб из Людинова сохранил восьмую строчку, опережая на одно очков уфимский «Связист».

Первую победу в сезоне одержала КНТ «Родина - ФНТ АО» (Архангельск), в последнем матче года оказавшаяся сильнее «Планеты-Университет» (Ухта) – 3:1. Оба эти клуба замыкают турнирную таблицу премьер-лиги, имея в своем активе по 12 очков.

Континентальный  (Командный) чемпионат ФНТР сезона-2017/2018
Премьер-лига
2-й тур (протоколы, списки участников и турнирная таблица)

5-6 круги

(видео) «Кубань-Седин» (Краснодар) – «Факел-Газпром» (Оренбург) - 0:3
(видео) «Спарта энд К» (Видное, Мос. область) –  СКНТ «Связист» (Уфа) - 3:1
(видео) КНТ «Родина - ФНТ АО» (Архангельск) – «Факел-Газпром-2» (Оренбург) - 1:3
(видео) «УГМК» (Верхняя Пышма) – «КНТ «Казань» (Казань) - 3:0
(видео) «УГМК-ЭЛЕМ» (Верхняя Пышма) – «Гидромет» (Санкт-Петербург) - 3:0
(видео) «ЛЮМАР» (Людиново) – «Планета-Университет» (Ухта) - 3:0
(видео) «УГМК» (Верхняя Пышма) – «Факел-Газпром» (Оренбург) – 0:3
(видео) «Кубань-Седин» (Краснодар) – «КНТ «Казань» (Казань) – 3:2
(видео) «Спарта энд К» (Видное, Мос. область) – «Гидромет» (Санкт-Петербург) – 1:3
(видео) «УГМК-ЭЛЕМ» (Верхняя Пышма) – СКНТ «Связист» (Уфа) – 3:2
(видео) КНТ «Родина - ФНТ АО» (Архангельск) – «Планета-Университет» (Ухта) – 3:1
(видео) «ЛЮМАР» (Людиново) – «Факел-Газпром-2» (Оренбург) – 2:3