28/11 2017
World Junior Championship-2017. Итоги группового этапа

Ни одна из российских сборных не смогла пробиться в «восьмерку» сильнейших по итогам группового этапа юниорского первенства мира, проходящего в итальянском Рива-дель-Гарда.

Наши юниоры уступили в обоих матчах: сборной Тайваня – 1:3 и США – 2:3. Особенно обидно поражение от американцев. В этом поединке россияне повели 1:0, 2:1, а при общем счете 2:2 Артур Абусев не смог переиграть Шарона Алгуетти, хотя взял верх в первых двух партиях, а затем имел преимущество в пятой – 5:0, но в итоге уступил 11:13.

Выступление девушек развивалось по схожему сценарию. Россиянки «сгорели» кореянкам – 0:3, а в матче за выход в четвертьфинал не прошли немок – 2:3. Победительницы первенства Европы-2017 сразу повели 2:0 (выиграли Анастасия Колиш и Мария Тайлакова), и все ждали, что Кристина Казанцева принесет России победное очко. И краснодарская теннисистка повела в первой партии 5:0, однако затем проиграла девять очков подряд, и, хотя  дело дошло до баланса, стартовый сет остался за Софией Клее – 14:12, а за ним и два следующих. После этого положения наши девушки занервничали, и сначала Тайлакова уступила в пяти партиях Франциске Шрайнер, а затем Колиш не справилась с волнением во встрече с Дженни Вольф – 1:3.

Теперь российские теннисисты будут бороться за 9-12 места.
юноши: Россия – Индия, Швеция – Италия;
девушки: Бразилия – Россия, Чехия – Гонконг.