16/06 2008
Турнир стран-членов ШОС-2008. Россияне первенствовали в трех разрядах

Россияне победили на международном турнире среди сборных стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который завершился в Верхней Пышме рядом с Екатеринбургом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В однокруговом командном турнире, одержав четыре победы в четырех матчах, сборная России завоевала золото, серебро у Узбекистана, а на третьем месте - команда Казахстана.

В финале личных соревнований победитель первенства России среди теннисистов до 18-ти лет Александр Шибаев одержал победу над бронзовым призером чемпионата страны Михаилом Гладышевым - 4:2. Третье место занял Андрей Букин.

В парном разряде дуэт Григорий Власов и Гладышев победил российскую же пару - Букин и Александр Шибаев - 4:2. Третье место поделили теннисные пары Узбекистана и Казахстана.

Турнир проводился в Екатеринбурге не случайно. В 2009 году здесь пройдет встреча глав государств, входящих в ШОС. Шанхайская организация сотрудничества - субрегиональная международная организация, в которую входят шесть государств - Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя при ШОС предоставлен Монголии, Индии, Ирану и Пакистану. Организация имеет статус наблюдателя при ГА ООН. Штаб- квартира расположена в Пекине.