23/07 2017
Юношеское первенство Европы-2017. Золотые Сидоренко, Абраамян и Ивонин

Кадеты Владимир Сидоренко и Элизабет Абраамян добавили к золотым медалям в командных соревнованиях золото в одиночном разряде, а Денис Ивонин и Кристиан Плетя (Румыния) стали лучшими среди пар юношей-юниоров на завершившемся сегодня в Гимарайнше юношеском первенстве Европы-2017.

Нижегородская кадетка Абраамян имела игровое преимущество над немкой Венной Ту в финальном матче первенства Европы среди теннисисток до 16 лет и воплотила его в счете. Россиянка победила – 4:2 и принесла нашей сборной первую золотую медаль в одиночном разряде.

В финальном матче юношей-кадетов встретились первый и второй номера посева – Сидоренко и швед Трульс Морегард. Напомним, что Морегард в командных соревнованиях выступал за юниорскую сборную Швеции и во встрече с командой России принес шведам два очка. Кроме того в полуфинале одиночного разряда он в семисетовом матче сломил сопротивление нашего Максима Гребнева. Однако в  финале петербуржец Сидоренко, проиграв две стартовые партии, сумел переломить ход встречи и выиграть четыре сета подряд – 4:2. Номер один рейтинга подтвердил свой номер!

Две российские теннисистки-юниорки пробились в полуфинал одиночного разряда, и жребий свел их в одну половину сетки. Поэтому Анастасия Колиш и Мария Тайлакова боролись за путевку в финал друг с другом. Победила Колиш – 4:2. К сожалению, в финале теннисистке из Сиверского не удалось оказать серьезного сопротивления представительнице Азербайджана Цзин Нин – 0:4. Однако уточним, что эта натурализованная китаянка выбила из борьбы в 1/4 финала нашу Кристину Казанцеву – 4:1, а в полуфинале переиграла сильнейшую на данный момент юниорку Европы румынку Адину Дякону – 4:3.
В итоге, у российских юниорок помимо золота в командных соревнованиях серебро и бронза в одиночном разряде.

В парных соревнованиях  успех сопутствовал нашим теннисистам лишь однажды. Денис Ивонин в паре с румыном Кристианом Плетя выиграли золотые медали в парных соревнованиях юниоров. В финале они переиграли другой интернациональный дуэт Симон Содерлунг/Седрик Майсснер (Швеция/Германия) – 3:0.

Владимир Сидоренко/Максим Гребнев стали серебряными призерами в парных соревнованиях юношей-кадетов,  уступив в финале в упорной борьбе шведской паре Трульс Морегард/Мартин Фриис – 2:3.

Девушки-кадетки Арина Слаутина/Наталья Малинина также не смогли добраться до первого места. В финальном матче немки София Клее/Анастасия Бондарева оказались сильнее наших теннисисток – 3:1. Добавим, что эта немецкая пара оставила вне финала второй российский дуэт – Элизабет Абрамян/Екатерина Зиронова, который, таким образом, стал бронзовым призером.

Напомним, что в соревнованиях смешанных пар у России три медали: золото и серебро в соревнованиях кадетов и серебро в турнире юниоров.

Юношеское первенство Европы. Гимарайнш, Португалия. 14-23 июля 2017 года