19/07 2017
Юношеское первенство Европы-2017. Россиянки - первые!

Победа российских юниорок над теннисистками Румынии стала главной сенсацией финального дня командного турнира на юношеском первенстве Европы-2017 в Гимарайнше.

Анастасия Колиш, Мария Тайлакова и Кристина Казанцева лишили золотых медалей фаворитов первенства сборную Румынии, за которую выступали все ее сильнейшие теннисистки: Адина Дякону, Андреа Драгоман и Таня Плаян.

Кто бы мог подумать, что румынки, победительницы первенства Европы последних лет, всухую уступят в финале? Но случилось именно так. Три пятисетовые встречи понадобились нашим теннисисткам, чтобы выиграть финал.

Первой к столу вышли Колиш и номер один европейского рейтинга в категории до 19 лет Дякону. Российская теннисистка начала встречу очень собранно и уверенно, а румынка оказалась не железной. Первые две партии остаются за Колиш. Затем Дякону перехватывает инициативу и сравнивает счет. Однако это ничуть не смутило 16-летнюю теннисистку из Сиверского, которая продолжала играть в свою игру. И 18-летня румынка дрогнула – 11:6 в пользу россиянки и первое очко в командной копилке сборной России.

Следующими выясняли отношения Мария Тайлакова и Андреа Драгоман. Здесь события развивались по-другому. Румынка побеждает в первых двух партиях, потом Тайлакова легко берет третью, в четвертой все решается на балансе, который со счетом 13:11 выигрывает наша теннисистка, а в пятом она же оформляет итоговую победу – 11:7.
Встреча Казанцевой и Плаян получилась очень неровной и непредсказуемой. Выиграв первый сет в борьбе – 12:10, краснодарская теннисистка легко уступила второй – 6:11, проиграла и третий – 11:13, но затем «вынесла» румынку – 11:1 и 11:5.
Состав сборной России:  Мария Тайлакова, Анастасия Колиш, Кристина Казанцева, Дарья Шадрина, Анна Красикова.

У юношей все сложилось с точностью до наоборот. Российские теннисисты уступили немецким сверстникам в финале – 0:3.

Эти же команды встречались на групповом этапе, и тогда в упорной борьбе победили россияне – 3:2. В решающем же матче лишь Денис Ивонин смог навязать борьбу Герриту Энгеманну. Три сета из пяти были сыграны на балансе, но, к сожалению, пятый остался за немцем – 11:7. В двух последующих встречах наши спортсмены смогли взять только одну партию.
Возможно, не хватило сил и эмоций после тяжелого полуфинального матча со шведами, закончившегося накануне поздно вечером, и в котором наши победили – 3:2.

В итоге – у российских юниоров серебряные медали, и это большой шаг вперед, так как в прошлом году они были лишь десятые.
Состав сборной России:  Денис Ивонин, Артур Абусев, Лев Кацман, Никита Артеменко, Антон Котов.

Таким образом, российские команды увозят с собой с юношеского первенства Европы три золотые и одну серебряную медали. Навряд ли этот успех сможет кто-то превзойти или хотя бы повторить в ближайшее время.

Юношеское первенство Европы. Гимарайнш, Португалия. 14-23 июля 2017 года