18/07 2017
Юношеское первенство Европы-2017. Двойная победа российских кадетов

Обе кадетские сборные России заняли первое местно на командном первенстве Европы в португальском Гимарайнше, повторив таким образом прошлогодний успех.

Юноши первыми поставили победную точку в финальной встрече: французы были повержены со счетом 3:0. Лишь две партии Владимир Сидоренко и Максим Гребнев позволили выиграть соперникам, хотя личные встречи и не прошли совсем гладко. Сидоренко заставил поволноваться, когда, легко выиграв две партии у Биляля Хамаше, вел – 10:8 и в третьей, но не удержал преимущество и проиграл четыре очка подряд. Воспрявший духом француз навязал борьбу в четвертом сете, но все же наш теннисист был сильнее и взял партию – 12:10.
Гребнев напротив начал не совсем уверенно, но в конце второй партии, проявив недюжинные волевые усилия, догнал Дориана Чжэна и в упорной борьбе выиграл ее – 13:11. Поражение во второй партии выбило представителя сборной Франции из колеи, чем с успехом воспользовался наш теннисист. Гребнев ни на секунду не ослаблял давления на француза и заслуженно победил – 11:4 и 11:7. В поединке пар преимущество россиян было очевидным, что и отразилось в счете – 3:0 и 3:0 в итоговом протоколе матча. Золото у наших кадетов.
Состав сборной России: Владимир Сидоренко, Максим Гребнев, Владислав Макаров, Глеб Иванов.

Не отстали от юношей и девушки-кадетки, которые также сохранили звание сильнейших в Европе, завоеванное в 2016 году. В финале россиянки победили представительниц Франции – 3:1. Элизабет Абраамян принесла первое очко команде, взяв верх в четырех партиях над Притикой Паваде. Затем Екатерина Зиронова, проигрывая 0:2 по партиям Камий Лутц, сумела переломить ход встречи и сравнять счет. Но в решающем сете ей немного не повезло, и она уступила на балансе 11:13. Парная встреча держала всех в напряжении до последнего очка. Первая партия – 14:12 в пользу наших девочек, вторую выигрываем легко – 11:4, а затем почти также отдаем третью – 7:11. В четвертой  нервы крепче оказали у россиянок, которые дожали соперниц опять на больше-меньше – 18:16.  В следующей встрече Зиронова позволила Паваде на что-то надеяться только в первом сете, который наша теннисистка выиграла на балансе – 12:10. Затем француженка смогла набрать в двух партиях лишь восемь очков. 3:1 – заслуженная победа российянок.
Состав сборной России:  Екатерина Зиронова, Элизабет Абраамян, Наталья Малинина, Арина Слаутина.

Юношеское первенство Европы-2017. Гимарайнш, Португалия. 14-23 июля 2017 года