17/07 2017
Юношеское первенство Европы-2017. Все команды России будут с медалями

Обе команды юношей России будут играть в полуфинале первенства Европы среди теннисистов до 19 и до 16 лет, которое проходит в португальском Гимарайнше.

Достаточно уверенную и быструю победу в четвертьфинале одержали наши юниоры, взявшие верх над сборной Бельгии – 3:0. Самой упорной получилась первая встреча, в которой Денису Ивонину пришлось догонять соперника со счета 0:2 по партиям.   В следующей игре Артур Абусев уступил лишь один сет своему оппоненту, а Лев Кацман поставил в матче «сухую» победную точку.
За выход в финал россияне поборются сегодня с теннисистами из Швеции. Начало игры в 21.15 по московскому времени.

Встреча прошлогодних победителей Евро-2017 кадетов сборной России со сверстниками из Польши получилась «инфарктной» для всех, кто болел за российских спортсменов. Наши теннисисты сначала отдали инициативу полякам и проиграли первые два матча. Сначала Максим Гребнев получил 0:3 от Самуэля Кульчицкого, а затем Владимир Сидоренко не смог преодолеть себя и соперника в лице Мацея Кубика – 2:3.
Возрождение интриги и надежд на продолжение борьбы за медали первенства для наших кадетов началось с парной встречи, которую россияне выиграли в четырех партиях. Затем, воодушевленный успехом Сидоренко сравнял общекомандный счет, и к столу решать судьбу путевки в полуфинал вышел Гребнев. 11:2 в пользу нашего теннисиста в первой партии быстро сменились 6:11 во второй. В третьем сете Гребнев, проигрывая – 1:4, сумел даже выйти вперед – 6:5, но тут же отдал четыре очка подряд – 6:9, а затем и партию – 7:11. В четвертом сете россиянин вел 10:5, но позволил поляку сравнять счет – 10:10! Однако удача все же была на стороне российского игрока – 12:10 в пользу Гребнева, и счет во встрече становится 2:2. К чести теннисиста из Подпорожья в решающей партии он с самого начала захватил преимущество и не отдал его до конца игры: 5:1, 6:2, 7:5, 11:5. Победа сборной России – 3:2,  и можно перевести дух перед полуфиналом, в котором сегодня наши теннисисты встретятся со сверстниками из Бельгии. Вторая полуфинальная пара – сборные Венгрии и Франции.

Напомним, что обе команды российских девушек (юниорки и кадетки) также продолжают борьбу за золотые медали первенства Европы.

Юношеское первенство Европы. Гимарайнш, Португалия. 14-23 июля 2017 года