04/07 2017
Т2 (APAC) Азиатско-Тихоокеанская лига. Первые итоги

1,5 млн долларов  будут разыграны в новой серии турниров под звучным названием  Азиатско-Тихоокеанская лига, первый этап которой прошел в Малайзии 28-30 июня 2017 года.

В соревнованиях  участвуют четыре команды, в составе которых играют и мужчины, и женщины. Общее количество спортсменов в команде – шесть человек. У каждой из них есть капитан, который не только дал имя команде, но и по системе драфта набрал состав. Капитаны: Йорген Перссон (Швеция) – Team Persson, Микаэль Мэйз (Дания) – Team Maze, Чжан Чжалян (Китай) – Team JJ, Йорг Росскопф (Германия) – Team Rossi.
Единственный из россиян, участвующий в первом розыгрыше Т2(APAC), лидер сборной России Александр Шибаев, который попал в команду к хорошему знакомому и бывшему коллеге по клубу УГМК датчанину Мэйзу.

Несмотря на то что в каждом туре участвует 24 спортсмена, в общей сложности уже заявлено – 32, у мужчин 15 теннисистов, а у женщин – 17. Таким образом, в командах возможна ротация состава.

Принципиальной особенностью правил, по которым будут проходить все  турниры, является строгий лимит времени: каждая встреча длится не более 24 минут. Если время вышло, а спортсмены не успели закончить партию, то выигрывает тот, кто ведет в счете. Благодаря этому пункту регламента, в настольном теннисе появились ничьи, которые немало удивили теннисистов, их сыгравших (видео).

Поскольку организаторы Лиги стараются сделать матчи максимально тв-привлекательными, игры, как и в КЧ ФНТР, проводятся большим количество мячей, которые в перерывах собирают волонтеры, и без баланса: при счете 10:10 разыгрывается решающее 11-е очко.

Еще одним важным моментом можно считать приглашение в Лигу только «коренных» представителей стран. То есть натурализованным китайским европейцам путь в нее заказан.

В дележе невиданного для настольного тенниса призового фонда каждый участник лиги может поучаствовать  дважды: в команде  и личном зачете.

После трех матчей 1-го тура, две команды имеют положительный баланс:  Team Persson и Team Maze, за которую, напомню, выступает Александр Шибаев. Во встрече этих команд коллектив Перссона сумел отыграться, уступая по ходу встречи по партиям - 0:7. Однако отметим, что за Team Persson выступают первая ракетка мира Дин Нин (Китай) и Джун Мидзутани (Япония) – №6, а среди коллег Шибаева выше всех по рейтингу ИТТФ стоят 30-летняя Фэн Тяньвэй (Сингапур) – №4 и 37-летний Тимо Болль (Германия) – №8.

В этом году запланировано семь туров, по итогам которых определится команда и теннисист – победители Лиги:

1-й тур

После трех матчей, две команды имеют положительный баланс, а в личном зачете Шибаев пока идет на восьмом месте.